В Курске первыми в России планируют построить многоэтажный энергоэффективный дом

17.02.2014, 09.43

В конце минувшей недели Курск с рабочим визитом посетили председатель наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор - председатель правления фонда Константин Цицин.

Гости региона приехали, чтобы обсудить, как выполняются в Курской области программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, капитального ремонта многоквартирных домов, реализуемые при содействии Фонда, обменяться мнениями и опытом, сообщает пресс-служба губернатора.

Так, основной темой стало формирование в регионе системы капитального ремонта и механизмов ее реализации. Напомним, что в ближайшее время участвовать в ремонте собственного жилья будут непосредственно собственники. В области для этого уже существует необходимая законодательная база, принята программа, создан региональный оператор «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов», на счетах которого аккумулироваться средства собственников, предназначенные для капитального ремонта многоэтажек.

Большое внимание было уделено и вопросам переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. По словам Сергея Степашина, эта проблема должна быть полностью решена до 1 января 2017 года. По его оценке, наш регион в этом плане на фоне других субъектов РФ выглядит вполне прилично.

Константин Цицин также положительно оценил работу региона, ведь только за 2008–2012 годы почти три тысячи курян переселились в новое жилье. «Как правило, в ветхих домах проживают люди с небольшим достатком. И одна из основных задач, – подчеркнул Константин Цицин, - сделать так, чтобы в новом жилье собственники платили за услуги как можно меньше. Поэтому при строительстве необходимо применять передовые, в том числе, энергоэффективные технологии. И Курская область пошла именно по этому пути – в качестве эксперимента, в Курске первыми в России планируют построить многоэтажный энергоэффективный дом с применением самых современных достижений и технологий».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Леонид (Курск) - 17.02.2014, 23.42 -
Вот-вот. Пример тому-ул.Красной Армии вскоре будет вся застроена супермаркетами. Такова политика нынешних властей.
Любовь (Курск) - 17.02.2014, 15.18 -
Под ветхими в Курске понимаются дома, находящиеся в центре города на привлекательных земельных участках, дома же, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, являющиеся ветхими и аварийными, как стояли, так и будут стоять пока не завалятся.....

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть