В Курской области начали подготовку к половодью

13.02.2014, 16.00

В городе Курске и по области в связи с резким потеплением начали проводить мероприятия, необходимые для пропуска талых вод.

К противопаводковым работам относятся: скол льда у опор пешеходных мостов, раскрытие проезжей части от льда и снега, прочистка каналов лотков от ила и грязи, очистка оголовков водопропускных труб, ливнеприемных решеток и колодцев от грязи, восстановление профиля канав с очисткой от сорной растительности. На эти цели было выделено 4,2 млн. рублей. Кроме того, предусмотрена закупка лодок для перевозки жителей затопленных улиц, спасательного инвентаря, установка предупреждающих дорожных знаков и многое другое, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Так, в городе такой комплекс работ будет проведен на улицах, подтопляемых в случае высокой воды. В Сеймском округе: Магистральный, Призаводской и Охотничий проезды, улицы Привокзальная, Утренняя, Прилужная, Лучистая, 1-я Кислинская, 3-я Песковская, Энгельса, Малиновая, Парковая, Городская, 17-й Степной переулок.

В Центральном округе: Тускарная, Коммунистическая, Сосновская, Светлая и Светлый проезд, а также ул. Литовская, ул. Бойцов 9-й дивизии, участок от ул. Красная линия до ул. Ватутина, прилегающий к реке Кур, ул. Понизовка, Верхняя Казацкая, 41, ул. Красный Октябрь.

В Железнодорожном округе наиболее уязвимы в период активного таяния снегов 1-й Щигровский пер., ул. Курбатовка, ул. Чайковского, ул. Парижской Коммуны, ул. Киевская (в районе Кривецкого моста и школы № 16), ул. Тимская, ул. Борзеновская, ул. 3-я и 4-я Кожевенные, ул. Новоселовка, ул. 2-я и 3-я Стрелецкие, часть ул. Маяковского.

Кроме того, сегодня состоялось заседание Совета по вопросам промышленной и экологической безопасности, на котором обсудили готовность гидротехнический сооружений (ГТС) Курской области к безопасному пропуску паводковых вод.

Как сообщает пресс-служба комитета по осуществлению полномочий в области ГО, ЧС и ПБ, по предварительному прогнозу, уровни прохождения паводковых вод на территории Курской области ожидаются в пределах среднемноголетних значений.

В рамках подготовки к паводку в регионе будут проведены расчистка русел рек, водоотводящих каналов, водопропускных труб, проверка гидротехнических сооружений, уборка свалок на берегах водных объектов. Всего в области расположены 562 ГТС, 79 из них являются бесхозяйными. В области ведется непрерывная работа по их постановке на баланс муниципальных образований.

«На постоянном контроле должны находиться сооружения, неисправность которых может сказаться на безопасности населения, или нарушить транспортное сообщение, - отметил заместитель губернатора Василий Зубков, - главы муниципальных образований должны заранее позаботиться о защите своих земляков».

Также позаботиться о себе должны и сами жители области. ГУ МЧС России по Курской области просит курян организовать и провести мероприятия по отводу талых вод от своих придомовых и дворовых территорий, прочистить отводные каналы и колодцы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть