Курск становится ближе к Санкт-Петербургу

12.02.2014, 17.49 -

Сегодня между Курском и Санкт-Петербургом было открыто регулярное сообщение. Отныне добраться до культурной столицы России можно в несколько раз быстрее.

Первый самолет из Санкт-Петербурга приземлился на курской земле сегодня ровно в 13.25. Пассажиров, а их было два, встречали директор Курского аэропорта Валерий Стоянов, заместитель председателя комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Анатолий Киселев, а также многочисленные представители курских СМИ. Уже спустя час, после дозаправки, Ан-24 снова оторвался от земли и воспарил в воздух, увозя на борту уже 12 пассажиров. Кстати, для первого рейса цифра вполне нормальная.

Отныне самолет будет курсировать между двумя городами по средам и пятницам. В 8.00 вылет из Санкт-Петербурга, в 11.40 — из Курска. Весной, с апреля, добавится еще понедельник.

Стоимость билета - от 3875 рублей. То есть это стоимость первых пяти мест. Следующие девять мест обойдутся дороже на 500 рублей и так далее. Кроме того, в 300 рублей обойдется кассовый сбор.

Кстати, организация данного рейса стала возможна при непосредственном участии администрации Курской области. Напомним, в декабре прошлого года губернатор Александр Михайлов обратился в Федеральное агентство воздушного транспорта по вопросу открытия регулярного воздушного сообщения между городами Курск и Санкт-Петербург. В результате обращение рассмотрено в положительную сторону, и маршрут «Санкт-Петербург - Курск -Санкт-Петербург» внесен в перечень субсидированных маршрутов для регулярных авиарейсов. То есть средства на данный рейс из областного бюджета расходоваться не будут.

Кстати, летом географию полетов планируется расширить. К Санкт-Петербургу и Москве прибавятся Анапа и Сочи, прорабатываются возможности полета к местам традиционного отдыха россиян за рубежом — Турция, Болгария, Греция, возможно, Израиль.

«Также запланирована модернизация всего аэродромного комплекса. Ведь время движется очень быстро, и современные аэропорты оснащены на порядок выше. К сожалению, наш аэропорт не работал два года по независящим от нас причинам. Но мы надеемся наверстать упущенное», - рассказал Валерий Стоянов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть