Диспетчеры Системы-112 Курской области отмечают профессиональный праздник

11.02.2014, 14.15

Сегодня, 11 февраля, отмечается «Европейский День 112» - праздник, появившийся пять лет назад. Стоит отметить, что праздничная дата выбрана неслучайно: она содержит цифры номера — 11.02.

В 2008 году пилотной зоной в России по внедрению Системы-112 стала Курская область, а в декабре прошлого года Система-112 Курской области принята в постоянную эксплуатацию.

В Курской области построена многоуровневая система, которая позволяет принимать меры для обслуживания вызова в случае сбоя или непринятия мер экстренными оперативными службами.

Сегодня куряне доверяют номеру «112». Ежедневно сюда поступают более трех тысяч обращений с различными просьбами об оказании помощи. Спектр обращений граждан намного шире, чем предусмотрено проектом создания Системы.

Ни один звонок не остается без ответа. Для того чтобы исключить влияние человеческого фактора, в системе применено дублирование обработки вызовов. Кроме того, каждое сообщение по номеру «112» находится на контроле у диспетчера вплоть до устранения всех последствий происшествия.

Также здесь можно получить и квалифицированную психологическую помощь. Чаще всего причиной обращений к психологу-112 становятся семейные конфликты, сложные личные обстоятельства или одиночество. Беседы могут длиться как 10 минут, так и несколько часов, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть