Курск. Видеть уникальное в привычных мелочах…

06.02.2007, 00.00 -
В Курске в галерее «АЯ» открылась выставка директора химической лаборатории и фотографа-любителя Игоря Иванова. Как химик - он владеет патентами на 19 моющих средств, реактивы для выделки кожи и строительных работ. Как фотохудожник - открывает первую персональную выставку. «Ее тема, - рассказал автор,- реальная красота природы, нетронутая фоторедакторами».

Химики Игорь и Валентина Ивановы в этом году отмечают сразу два юбилея: 20 лет совместной жизни и 35 лет, как Игорь впервые нажал на волшебную кнопку фотоаппарата. Вспоминает, что начинал с хулиганства - снимал на уроках одноклассников и учителей. "Начинал исподтишка, закончилось тем, что в 10 классе, мне откровенно разрешали на экзаменах снимать. Сами учителя!", - рассказал он.

В годы перестройки, на протяжении долгих 8 лет он не брал в руки фотоаппарат - вдохновение забыло к нему дорогу. С приходом цифровой техники возобновилось и желание снимать. Хотя Игорь, как и прежде, предпочитает не увлекаться компьютерными переделками: только 2 из 20 картинок на выставке - монтаж. Видеть уникальное в привычных мелочах… Валентина говорит, что именно это умение Игоря и пленило ее при знакомстве.

"То же самое и с фотографиями. Если много людей могут пройти мимо и сказать, что это что-то обычное, то когда ты смотришь на фотографии, ты видишь, как на самом деле наша природа тонка и интересна", - поделилась она.

Игорь Иванов вот уже 15 лет приходит в галерею «АЯ» как зритель, и наконец, первая самостоятельная выставка. Автор смеется, что следующая будет посвящена пробиркам, колбам и дыму.

Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть