За год около 200 курян стали приемными родителями

07.02.2014, 17.18

Накануне в Курской области прошло расширенное заседание регионального департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике, на котором были подведены итоги работы в 2013 году.

Как отметил заместитель губернатора Владимир Проскурин, совместная работа органов опеки и попечительства с учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних дает хорошие результаты.

Особое внимание уделяется устройству детей-сирот в семьи. В прошлом году обучение по подготовке приемных родителей прошли 375 человек, из них 198 человек уже стали приемными родителями. Из областного бюджета были выделены 198 миллионов рублей для выплаты ежемесячных пособий на ребенка, оставшегося без попечения родителей и находящегося под опекой в приемных семьях, а также на ежемесячные вознаграждения приемным родителям, сообщает пресс-служба губернатора. Также приемным семьям, воспитывающим трех и более детей, положена компенсация расходов за оплату коммунальных услуг. 

В течение последних двух лет приемные семьи отдыхают в пансионатах черноморского побережья, в минувшем году там оздоровились 175 человек.

Ежегодно уменьшается число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в интернатах. В 2013 году было ликвидировано и реорганизовано два интерната. За 2013 год число детей, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось на 18,4%.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть