В Курске пройдет традиционный волейбольный турнир памяти участника боев за освобождение города Ивана Акулова

06.02.2014, 15.59

В Курском государственном университете 8 февраля в 15:00 пройдет традиционный 11-й турнир по волейболу, посвященный памяти участника боев за освобождение города Курска Ивана Акулова.

Как сообщает пресс-служба КГУ, в данном соревновании традиционно принимают участие преподаватели, студенты и выпускники университета. Турнир приурочен ко дню освобождения г. Курска от немецко-фашистских захватчиков и открывает серию спортивных мероприятий, посвященных 80-летию КГУ.

Иван Акулов во время Великой Отечественной войны до 1942 года работал учителем географии в Башкирии в Андреевской средней школе, оттуда в 1942 году был мобилизован в Красную Армию. Он участвовал в боях за освобождение города Курска. Получил боевые награды. В 1944 году был тяжело ранен и в связи с инвалидностью демобилизован из армии. С 1946 года работал старшим преподавателем на кафедре географии. Экстерном в 1948 году окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию по методике преподавания географии.

С 1960 по 1965 годы работал деканом естественно-географического факультета Курского государственного педагогического института. Иван Владимирович прошел большой и интересный творческий путь, при этом необыкновенно любил спорт, а особенно волейбол. При его непосредственном участии был спроектирован и построен спортивный зал КГУ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть