В Курской области создали еще два отделения по оформлению биометрических загранпаспортов

03.02.2014, 17.52 -

В конце минувшей недели начальник УФМС России по Курской области Олег Колесников провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги прошедшего года.

Так, в 2013 году на территории региона продолжился рост числа иностранных граждан: въехало почти 320 тысяч иностранцев и выехало - 325 тысяч. 53 тысячи иностранных граждан были поставлены на миграционный учет. «Отмечу, что в начале года в регионе преобладали приезжие из Средней Азии, к концу 2013 года ситуация резко изменилась - на первое место вышли граждане Украины (24%), на втором месте расположились иностранные граждане из Узбекистана (23%), на третьем — из Армении (11,5%), на четвертом — из Молдовы (9%)», - сообщил Колесников.

В Курскую области мигранты прибыли из 121 страны, из них впервые приехали жители из Новой Зеландии, Аргентины и островных государств Полинезийского архипелага. Основная цель въезда пока остается частной. Кроме того, на 24% выросло число иностранных граждан, которые задекларировали свою трудовую деятельность, на 6% - число иностранных студентов.

Отметим, что по количеству иностранных студентов, прибывших из стран с визовым режимом, Курская область заняла четвертое место в России. Всего в 16 вузах региона обучается почти 2,5 тысячи иностранцев. Еще 60 иностранных студентов учатся в 12 профессиональных образовательных учреждениях.

На сегодняшний момент разрешения на работу на территории региона получили более 1800 человек, патенты на осуществление трудовой деятельности у физических лиц выданы более четырем тысячам граждан. Первое место занимают граждане Узбекистана — 90%. В настоящее время в Курской области официально работает около двух тысяч иностранцев.

«В августе 2013 года была принята новая редакция программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом. К ее реализации мы приступили с сентября того же года. С тем учетом, что по старой программе часть граждан не успела въехать, их свидетельства на участие в новой госпрограмме были продлены до 1 января 2015 года», - пояснил Олег Николаевич. Так, всего в прошедшем году в Курскую область на постоянное место жительство переехали более 1800 соотечественников почти во все муниципальные образования региона. Большинство из них приехали из Молдовы — более 600 человек.

В 2013 году удалось усилить противодействие незаконной миграции благодаря изменениям законодательства РФ, которые ужесточили меры административного наказания. В связи с этим судами было вынесено 250 решений о выдворении иностранцев из региона, 650 решений - о закрытии въезда на территорию РФ, 39 решений - о депортации.

Что касается услуг, оказываемых миграционной службой в ушедшем году, то в основном они касались выдачи внутренних и заграничных паспортов. Так, за 12 месяцев внутренний паспорт получили 61,5 тысячи курян-граждан РФ, заграничный паспорт — 38,5 тысяч местных жителей.

«В минувшем году увеличился поток желающих получить загранпаспорт, особенно документы нового поколения — 33 тысячи курян. В связи с этим в регионе были дополнительно открыты два пункта по оформлению заграничных паспортов в городе Обояни и в поселке Глушково», - рассказал Колесников.

До 1 января 2014 года в регионе были созданы еще два стационарных пункта выдачи биометрических загранпаспортов: в Северо-Западном микрорайоне Курска и в слободе Белая.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть