Нововведения в миграционном законодательстве РФ коснулись и курян, и иностранных гостей

03.02.2014, 14.43 -

С начала 2014 года миграционное законодательство РФ претерпело значительные изменения. Многие статьи были опубликованы еще в 2013 году, но в силу постановления начали вступать поэтапно с 1 января нынешнего года. Изменения коснулись статей Уголовного кодекса и Административного кодекса правонарушений, в частности, связанных с регистрацией российских и иностранных граждан, со сроками проживания в России без регистрации и другими. Об этом на минувшей пресс-конференции рассказал начальник УФМС России по Курской области Олег Колесников.

Основной закон, который представляет интерес для всех, связан с понятием фиктивной регистрации как граждан РФ, так и иностранных гражданам. Так, в УК РФ были введены две статьи. Первая - ст. 322.2 УК РФ - касается фиктивной регистрации по месту жительства и по месту пребывания как граждан РФ, так и иностранных граждан, регистрируемых по месту временного проживания. Вторая - ст. 322.3 - касается фиктивной постановки на миграционный учет. «Это касается и иностранных граждан, и принимающей стороны. Данные нововведения помогут нам бороться с так называемыми «резиновыми адресами». На сегодняшний момент в Курской области на учете стоит 36 таких адресов, по которым миграционная служба вместе с сотрудниками полиции и ФСБ проводит работу по их ликвидации. В этом году она будет продолжена», - рассказал Колесников.

С учетом этих изменений нововведения появились в Кодексе административных правонарушений РФ, в частности, в ст. 19.15, которая раньше называлась «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего его личность». Теперь она разбита на три отдельные статьи, которые увеличивают штрафные санкции. «Но в то же время приняты некоторые послабления. Сейчас разрабатывается упрощенный порядок регистрации граждан РФ по месту регистрации, которая будет осуществляться путем подачи специального уведомления», - пояснил Олег Колесников.

На сегодняшний момент в закон «О гражданстве» введена дополнительная глава, которая была направлена на урегулирование правового статуса иностранных граждан, прибывших на территорию РФ еще до 2002 года. Теперь у них есть возможность приобрести гражданство РФ. «Таких граждан у нас на контроле находилось более 350 человек. Из них более 150 человек уже стали гражданами России», - отметил Колесников.

Кроме того, на сегодняшний момент изменились сроки пребывания иностранных граждан на территории России. С 1 января 2014 года иностранец без визового въезда может находиться в нашей стране не более 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. В основном это касается иностранных граждан с частными целями въезда. После указанного срока он будет обязан покинуть границы РФ и вернуться сможет только через 90 суток. Ранее иностранцы могли вновь въехать на территорию страны уже на следующий день. В этом году срок закрытия въезда для иностранных граждан может быть увеличен до 10 лет, ранее он составлял 3-5 лет.

Еще в этом году вступает в силу статья, которая регулирует порядок трудоустройства иностранных студентов. Теперь они будут обязаны получать разрешение на работу в своем учебном заведении, которое в свою очередь должно будет проинформировать об этом ФМС.

«Также с 2014 года Федеральная миграционная служба осталась одним органом регистрационного учета граждан на территории РФ. Данные полномочия с 1 января были сняты с органов местного самоуправления», - добавил Колесников.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Башлык Светлана Анатольевна (Серпухов ) - 14.04.2014, 15.01 -
Пишу не знаю уже по счету какой раз...Но все же надеюсь на результат. Повторное : Я ,муж и ребенок граждане Украины.У меня и мужа есть ВНЖ в России,у ребенка (ему 10лет) кроме свидетельства о рождении (выданного в Украине) документов других нет.Хотелось бы оформить ребенку русское гражданство так как мои родители граждане РФ и наша семья вся здесь.Месяц назад проходили комиссию для получения квоты для ребенка что бы подать на РВП. Ответа пока нет и не понятно будет ли он вообще. Сколько ждать ответа на то дали нам квоту или нет????И на каких основаниях нам могут отказать в получении квоты.
Редакция сайта - 15.04.2014, 10.53 -
Уважаемая Светлана Анатольевна, обратитесь, пожалуйста, в УФМС России по месту Вашего жительства.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть