В Курске за год высадили 7 тысяч деревьев и ликвидировали более 150 свалок

31.01.2014, 16.31

Накануне в Курске в рамках единого информационного дня подвели итоги Года охраны окружающей среды. В учреждениях и на предприятиях было организовано 17 информплощадок, на которых перед горожанами выступили представители Администрации города и округов.

Как известно, минувший год был объявлен Годом охраны окружающей среды, в связи с чем в областном центре проводились различные экологические мероприятия.

Отметим, что в Курске разработали и утвердили новые Правила благоустройства города и Правила по размещению рекламных конструкций, которые запрещают размещение рекламы на озелененных территориях.

Широкое развитие в городе получила реконструкция, сборка и эксплуатация экологически чистого транспорта — троллейбусов и трамваев. В настоящее время 47% маршрутных автобусов работают на газомоторном топливе.

Также Курск является одним из немногих городов Центральной России, где для водообеспечения населения используется артезианская вода. Для очистки питьевой воды в областном центре введена в строй станция обезжелезивания воды с городских водозаборов.

Кроме того, в минувшем году осуществлялась очистка прибрежных зон городских рек от сухих, поваленных деревьев, сорной кустарниковой растительности, мусора. Такие работы были проведены в районе парка 50 лет ВЛКСМ и по берегам р. Тускарь, от моста на ул. Малых до моста на ул. 2-я Кожевенная. Выполнены работы по устройству канала для отвода паводковых и грунтовых вод от жилых домов по ул. Киевской в протоку Кривец, что позволяет предотвратить ущерб, наносимый жителям улицы поверхностными и паводковыми водами.

В соответствии с муниципальными контрактами в 2013 году выполнены работы по ликвидации 151 несанкционированной свалки бытовых отходов общим объемом более 3800 куб. м. Многие несанкционированные свалки были убраны во время городских субботников.

Многое сделано в Курске для озеленения города: посадка кустов сирени в рамках акции «Сирень Победы», лип и акаций по улице К. Маркса, на проспектах В. Клыкова и Победы, в парке им. 1-го Мая высажена аллея Славы из 40 туй. В 2013 году во время субботников было высажено около 7 тыс. деревьев. Разработан проект благоустройства сквера в районе площади Рокоссовского, занимающего территорию в 2,7 га. В 2014 году планируется реализация этого проекта.

Другой аспект этой работы – снос больных и аварийных деревьев. За 12 месяцев 2013 года было снесено около 2,8 тыс. таких деревьев, проведена обрезка более 6 тыс. деревьев, убрано более 300 шт. упавших деревьев.

В сентябре 2013 года Министерство природы и экологии РФ подвело итоги экологического рейтинга за 2012 год, в котором Курск был признан самым экологически чистым и комфортным для проживания городом среди 85 крупных городов России.

По словам председателя комитета экологии и природопользования г. Курска Александра Ильина, в перспективных планах города - большая работа по проектированию и строительству ливневой канализации, набережной, реконструкции и благоустройству существующих парков, скверов, созданию новых.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть