Курские школьники станут «кандидатами» в президенты, мэры и депутаты

31.01.2014, 12.39

Завтра, 1 февраля, в городах и районах Курской области стартуют мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя. Этот день традиционно отмечается в России в третье воскресенье февраля, в этом году он выпал на 16 февраля.

Как сообщает пресс-служба избирательной комиссии Курской области, для молодых и будущих избирателей пройдут Дни открытых дверей в избиркомах, встречи с главами муниципальных образований и депутатами, турниры знатоков права, интеллектуально-творческие конкурсы.

Кроме того, в школах и библиотеках области планируется провести тематические уроки, классные часы, встречи в формате круглого стола, деловые игры, викторины на тему прав и обязанностей граждан, важности участия в выборах органов власти. Поделиться своими мыслями о том, каким должен быть глава района, будущие избиратели смогут во время творческих конкурсов эссе и сочинений. Для юных художников планируется организовать творческие конкурсы рисунков и плакатов, призывающих активно участвовать в выборах.

Также любой желающий сможет примерить на себя роль кандидатов и организаторов выборов во время избирательных кампаний по выборам в органы школьного самоуправления. Они будут проводиться в условиях, максимально приближенных к реальным.

Например, в Беловском районе в Озерковской средней общеобразовательной школе пройдет деловая игра «Выборы мэра города «Школа», в Большесолдатском районе в Волоконской средней общеобразовательной школе - выборы в школьную Думу, в Паникинской средней общеобразовательной школе Медвенского района учащиеся изберут президента школы. Старшеклассники средней общеобразовательной школы №28 города Курска будут состязаться в создании сайтов лидеров школьного самоуправления.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть