Общественная приемная ГИБДД помогает курянам решить их «дорожные» проблемы

30.01.2014, 18.10 -

Уже пятый год продолжает свою работу общественная приемная Госавтоинспекции. Напомним, что она проводится в последнюю среду каждого месяца с 17.00 до 19.00 Управлением Госавтоинспекции и Общественным советом при ГИБДД. Именно в этот день и в указанное время куряне, у которых появились вопросы, так или иначе связанные с дорогой и автомобилями, могут прийти сюда и получить профессиональную консультацию, помощь, а также выступить с предложением.

Так, накануне, 29 января, состоялся очередной прием граждан. В этот морозный день задать свои вопросы отважились всего четыре человека. Как рассказала нашему агентству инспектор группы пропаганды ОБДПС УГИБДД России по Курской области Елена Чередниченко, за все время работы общественной приемной число посетителей было разным. «Раз на раз не приходится. Бывало, что очереди собирались, людям приходилось ждать, а бывало, наоборот — за два часа придет три человека», - пояснила Елена Сигизмундовна.

Сломанный светофор, отсутствие дорожного знака, ямы на проезжих частях, пробки и многое другое — все это спектр тем, волнующих курских граждан. Так, в этот раз куряне не обошли стороной скользкие дороги, жаловались на обледенелые колеи на улицах Веспремская, Орловская, Майский бульвар, на проспектах В. Клыкова и Хрущева, рассказали об отсутствии дорожных знаков на ряде улиц.

Поступали и предложения, касающиеся затрудненного дорожного движения в городе. Автолюбитель Иван предложил немного ограничить выезды учебных автомобилей из автошкол в час пик. «Из-за большого количества автомобилей ученик начинает пугаться, путаться, тем самым затрудняя движение основному потоку. Было бы хорошо, если бы автошкола выбирала время, когда дороги более свободны», - посоветовал курянин.

[img1559]

А вот пенсионер Алексей Братушкин пришел за разъяснением правил снятия автомобиля с учета. Мужчина рассказал, что недавно купил новый автомобиль и хотел оставить номера с прежней машины. Однако ему отказали, так как старый автомобиль просто так снять с учета нельзя — необходимо найти покупателя. «Поэтому мне пришлось при регистрации нового автомобиля брать другие номера, а меня те очень устраивали. Почему так? Ведь раньше давали транзиты, и я мог с ними ездить целых две недели и искать покупателя. А теперь машина стоит, а мне приходится платить транспортный налог за оба автомобиля», - пожаловался пенсионер.

Возмущенному гражданину объяснили, что все, что ему сказали, верно. Недавно в силу вступили измененные правила постановки и снятия с учета автомобиля, которые отменили транзитные номера. Также мужчине посоветовали быстрее продать автомобиль, чтобы он не сгнил.

Елена Чердниченко отметила, что членам Общественного совета и сотрудникам ГИБДД очень часто приходится работать с пенсионерами, разъяснять им новые законы. «Один раз помогали пожилой женщине снять автомобиль с учета. У нее остался автомобиль после смерти мужа, и она не знала, что с ним делать. Так как женщина очень старенькая была, мы помогли ей вступить в права собственности на этот автомобиль и продать его», - рассказала Елена Сигизмундовна.

Все жалобы инспекторы Госавтоинспекции документально оформляют и отправляют их в компетентные учреждения, организации, которые должны быть рассмотрены в течение месяца. Если жалобы связаны с административным нарушением, то на решение такой проблемы дается десять суток.

Отметим, для того чтобы задать волнующий вопрос, связанный с деятельностью Госавтоинспекции, необязательно приходить, можно позвонить по телефону: 58-02-36.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть