В Курске стартует массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2014»

29.01.2014, 16.10 -

В ближайшие выходные в Курской области пройдет масштабное спортивное мероприятие — «Лыжня России — 2014». Ожидается, что 2 февраля в лыжной гонке примут участие порядка 2,5 тысяч курян.

В целом по России в этом году участниками массового лыжного забега станут более 1,5 млн. человек. Грандиозный спортивный праздник пройдет в 71 регионе Российской Федерации.

Отметим, что данное зимнее мероприятие для нашей страны стало уже доброй традицией. «Лыжня России» проводится ежегодно, начиная с 1982 года, а в Курской области — сравнительно недавно, с 2006 года, однако с каждым годом все больше и больше курян изъявляют желание стать непосредственными участниками лыжной гонки. Немало и желающих прийти поболеть за своих друзей и родственников, окунуться в праздничную атмосферу, наконец, просто подышать свежим морозным воздухом и получить прилив сил и энергии.

Так, как сообщил на сегодняшней пресс-конференции директор Управления по организации и проведению спортивных мероприятий Курской области Юрий Богданский, уже более 1,5 тысяч курян подали заявки на участие в «Лыжне России — 2014». К слову, мандатная комиссия работает на Северной трибуне стадиона «Трудовые резервы» с 28 января по 1 февраля с 10.00 до 18.00. Кроме того, зарегистрироваться в качестве участника можно будет также непосредственно в день соревнований по месту их прохождения — на базе оздоровительного лагеря им. В. Дубинина (Моква) — с 8.00 до 10.00.

Торжественное открытие мероприятия в 11.30. А в 12.00 состоится первый забег.

В программе соревнований следующие дистанции: 2014 метров (для самых маленьких — мальчиков и девочек 14 лет и моложе, а также для участников традиционного VIP-забега), 5 километров (юноши и девушки 15-18 лет, женщины 19 лет и старше), 10 километров (мужчины 19 лет и старше).

Кроме того, запланирован отдельный забег для факелоносцев эстафеты Олимпийского огня в Курске. «Это будет так называемая наша «фишка», - сказал председатель областного комитета по физической культуре и спорту Александр Марковчин. - Мы рады будем видеть всех — не только спортсменов, но и простых горожан, любителей спорта, студентов, школьников. Особый интерес, бесспорно, всегда вызывает VIP-забег, в котором принимают участие депутаты облдумы, Курского городского Собрания, руководители предприятий».

По словам организаторов, это масштабное спортивное мероприятие должно стать настоящим праздником для всех принимающих в нем участие — как для участников соревнования, так и для его зрителей. На месте спортивного состязания в этот день будет организована праздничная торговля, культурная программа. Гости праздника смогут отведать солдатскую кашу, горячий чай с блинами.

А для победителей соревнований уже подготовлены специальные призы — кубки, медали, дипломы. Все участники также получат непременный атрибут всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» - спортивные шапочки. В этом году они, кстати, будут представлены в двух цветах — синем и красном.

В настоящий момент подготовка к проведению масштабного лыжного забега находится на стадии завершения. Трасса готова — об этом сегодня сообщил главный судья соревнований Анатолий Гонтаренко. «Поляну — так называемый мини-стадион — начнем готовить в пятницу», - добавил Анатолий Николаевич.

Кстати, в этот день, 2 февраля, будут организованы дополнительные автобусы по маршруту №49.

Организаторы уверены: праздник должен получиться на все сто. Теперь остается надеяться, что и погода не подведет. Хотя, как подчеркнул в самом начале сегодняшней пресс-конференции Александр Марковчин, лыжная гонка состоится при любой погоде. «Может быть, конечно, если будет минус 31 градус мороза, то тогда нам будет сложно... Однако мы рассчитываем, что термометр покажет не больше 15-16 градусов мороза», - сказал председатель областного комитета по физической культуре и спорту. В любом случае организаторы советуют курянам подумать о теплой одежде и обуви. Ведь на то он и есть праздник, что после него должны остаться только позитивные эмоции - болеть не хочется никому.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть