В Курской области по-прежнему востребованы рабочие профессии

29.01.2014, 10.24

В Курской области в минувшем году в профессиональных образовательных учреждениях и вузах было подготовлено более 3,5 тысяч специалистов и рабочих для предприятий промышленного комплекса, транспорта и связи. Из них 1470 — специалисты начального профессионального образования, около 1360 - среднего профессионального образования и более 800 - высшего профессионального образования.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, рабочие профессии по-прежнему остаются востребованы в нашем регионе.

В области реализуется специальная программа «Комплексное развитие профессионального образования в Курской области на 2011-2015 годы», в рамках которой проводится работа по оснащению учреждений профессионального образования и ресурсных центров современным оборудованием. За последние три года на эти цели выделено из бюджета более 125 млн. рублей.

Кроме того, в Курской области активно практикуется государственно-частное партнерство, когда учебные заведения заключают договоры с местными крупными предприятиями. Это способствовует укреплению материально-технической базы вузов и ссузов, повышению качества подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена для отраслей промышленности, транспорта и связи.

Студенты и молодые ученые Курской области, принимающие непосредственное участие в реальном производстве, добиваются значительных успехов. В 2013 году семь молодых курских ученых получили гранты Президента РФ для продолжения исследований в области технических и инженерных наук. В 2012-2013 учебном году получателями стипендии Президента РФ и Правительства РФ стали 24 студента и шесть аспирантов вузов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть