В Курской области за два месяца в результате переохлаждения погибли четыре человека

28.01.2014, 15.15

В Курской области продолжают регистрироваться случаи переохлаждения и обморожения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области.

Такие чрезвычайные происшествия начали фиксироваться на территории региона еще с декабря 2013 года и продолжаются по сегодняшний день. За указанный период произошло 11 случаев переохлаждения, из них четыре — с летальным исходом.

Кроме того, уже зарегистрировано 26 случаев обморожения, еще накануне эта цифра составляла 24 человека. Так, 27 января по номеру "112" сообщили об обморожении 66-летнего мужчины в Кореневском районе. Пенсионер поскользнулся на крыльце, упал и потерял сознание. Его доставили в ближайшее медучреждение с обморожением пальцев левой стопы.

Увеличение числа пострадавших от переохлаждения и обморожения связаны с морозами. Чаще всего обморожения возникают при температуре окружающей среды 10-20 градусов ниже ноля. Низкая температура держится в Курской области уже четвертый день. По прогнозу Курского Гидрометцентра, в ближайшие дни температура в ночные часы будет опускаться до 25 градусов ниже ноля, днем – до 20 градусов мороза.

Как отмечают медики, чаще всего от морозов страдают лица, ведущие асоциальный образ жизни. Статистика свидетельствует, что все случаи гибели людей от морозов и почти все тяжелые обморожения, приведшие к ампутации конечностей, произошли в состоянии сильного алкогольного опьянения.

К обморожению приводят тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесенных заболеваний, потливость ног, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы, тяжелые механические повреждения с кровопотерей, курение и прочее.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть