В нескольких районах Курской области введен особый противопожарный режим

27.01.2014, 10.23
Фото: ГУ МЧС России по Курской области

С 25 января на территории 47 муниципальных поселений в девяти районах Курской области введен особый противопожарный режим.

Вызвано это достаточно низкими температурами, установившимися в последнее время на территории региона. Столбик термометра в ночные часы порой опускается ниже минус 25 градусов. В этот период население активно использует электрообогревательные приборы, допуская перегрузку сети, перекаливание печей, что увеличивает риски возникновения пожаров в жилом секторе.

В связи с этим в населенных пунктах организованы круглосуточное патрулирование, обходы граждан группы риска и инструктаж населения. Такие меры по предупреждению пожаров приняты в Горшеченском, Золотухинском, Льговском, Солнцевском, Тимском, Курчатовском, Обоянском, Поныровском и Фатежском районах.

За прошедшие сутки было проведено около 7000 рейдов и подворовых обходов по частному жилому сектору городов и сельских поселений. Проверено соблюдение пожарной безопасности в домах порядка десяти тысяч курян. В первую очередь проверяющие посещают дома граждан «группы риска» - одиноких престарелых курян, многодетных семей и лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Статистика показывает, что в период холодов, как правило, страдают именно такие категории людей. Основное внимание уделяется проверке домов одиноких стариков, использующих печное отопление, пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть