Накануне Татьяниного дня в Курской области пересчитали всех студентов

23.01.2014, 18.08 -

25 января 77 тысяч человек в Курской области отметят свой «профессиональный» праздник — День студента. Накануне этого события председатель областного комитета образования Александр Худин провел пресс-конференцию, в которой рассказал, как живется сегодня простому курскому студенту.

Итак, по результатам мониторинга Высшей школы экономики, в 2013 году Курская область вошла в топ-5 регионов по среднему баллу ЕГЭ среди студентов. «Балл ЕГЭ наших студентов один из самых высоких в стране. Это хороший показатель, который показывает уровень молодых людей, обучающихся в курских вузах», - подчеркнул Александр Худин.

Кстати, лидером по среднему баллу ЕГЭ не только в регионе, но и по стране, стал Курский государственный медицинский университет. В среднем студенты этого вуза сдали ЕГЭ на 77,5 баллов. Сегодня КГМУ поставляет кадры в семь областей ЦФО, несмотря на то, что в эти регионы имеют учреждения медицинского образования.

Прошлый год стал насыщенным по количеству событий в сфере высшего образования. «Был введен в эксплуатацию новый корпус КГУ, начато строительство бассейна на базе ЮЗГУ, продолжало развиваться международное сотрудничество наших вузов. Сегодня в наших вузах обучаются свыше 2000 иностранцев, из них около 1500 — в КГМУ», - подчеркивает Александр Николаевич.

Студентам и аспирантам оказывается социальная поддержка, например, стипендии. Так, если раньше студенты знали только два вида стипендий - государственная академическая и повышенная, то сейчас их насчитывается семь. Это государственная академическая стипендия для студентов, обучающихся на "хорошо" — 1440 р., на "хорошо" и "отлично" — 1750 р., на "отлично" — 2100 р., государственная социальная стипендия — 2100 р., повышенная академическая стипендия — от 8700 до 10270 р., повышенная социальная стипендия для студентов 1 и 2 курсов, обучающихся на "хорошо" и "отлично" — 1385 р., а также стипендии президента РФ и Правительства РФ. Ректор Курского государственного университета Вячеслав Гвоздев отмечает, что этих денег должно хватить, чтобы заплатить за общежитие и поесть в столовой. Кстати, стоимость общежития в том же самом КГУ сегодня составляет 530 р. для студентов-бюджетников и 888 р. - для студентов внебюджетной формы обучения.

Что же касается внебюджетной формы обучения, то здесь минимальный размер оплаты установлен Министерством образования и науки. «Для студентов бюджетников Минобрнауки установлена минимальная стоимость за обучение, и плата для студентов внебюджетной формы обучения не должна быть не ниже той стоимости, которая установлена для бюджетников», - пояснил Александр Худин.

Естественно, в этой связи количество студентов коммерческой формы обучения в области стало значительно меньше, но зато увеличилось количество студентов в сфере среднего профессионального образования.

Кстати, по данным комитета образования, в Курской области трудоустраиваются порядка 95% выпускников, включая солдат, которые после окончания вуза решили отдать долг родине, и матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Владимир (Курск) - 24.01.2014, 12.07 -
Цитата из текста: "...Сегодня в наших вузах обучаются свыше 2000 человек, из них около 1500 — в КГМУ», - подчеркивает Александр Николаевич..." получается в других вузах обучается только 500 студентов? Это слишком мало))))) Уважаемые друзья, или Александр Николаевич ошибается, или Вы?

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть