В этом году зарплата работников культуры Курской области повысится на 19,6%

23.01.2014, 16.59

Сегодня в Курске в драматическом театре им А.С. Пушкина прошло торжественное открытие Года культуры. В нем приняли участие губернатор Александр Михайлов, а также делегации всех районов области, глав городов и районов.

По словам главы региона, для Курской области целью тематического года станет привлечение внимания общественности к проблемам развития культуры, сохранение культурно-исторического наследия, повышение роли российской культуры в современном мире. Для этих целей из областного бюджета дополнительно было выделено 80 млн. рублей. Прежде всего, они будут направлены на реализацию новых проектов.

С 2014 года в регионе начала действовать госпрограмма «Развитие культуры в Курской области», которая рассчитана до 2020 года и охватывает все основные сферы: музейное и библиотечное дело, театральное и музыкальное искусство, кинопрокат, клубную работу, народное творчество и промыслы, дополнительное и среднее профильное профобразование.

В числе первоочередных задач, отметил губернатор, модернизация действующих музеев, системы кинообслуживания, а также развитие народного творчества во всех его проявлениях. Необходимо активнее привлекать детей и молодежь к занятиям самодеятельным искусством, народным художественным творчеством.

Одно из условий восстановления интеллектуального ресурса нации – модернизация библиотечной системы, создание модельных библиотек. В настоящее время в области открыто 107 модельных библиотек, по их числу регион занимает 5-е место в стране.

Еще одной нерешенной проблемой является острый дефицит квалифицированных кадров в культурно-досуговых учреждениях и библиотечной системе, недостаток финансирования.

Губернатор обратил внимание на тот факт, что в некоторых районах бюджет отрасли культуры в этом году ниже, чем в 2013 году. «Надеюсь, что при корректировке бюджета в 2014 году руководители Беловского, Горшеченского, Конышевского, Мантуровского, Пристенского, Тимского, Хомутовского районов, городов Курчатов Железногорск, Льгов пересмотрят финансирование отрасли в сторону увеличения. Нам важно, чтобы в 2014 году каждое муниципальное образование сделало сферу культуры приоритетной. Задача органов власти – сохранить все имеющиеся учреждения культуры и развивать их, несмотря на все имеющиеся сложности», - отметил Александр Михайлов.

Что касается материального обеспечения работников культуры, то в 2014 году, как и в предыдущем, запланирован рост уровня их зарплаты – на 19,6%. Указом президента предусмотрено, что к 2018 году она должна достигнуть уровня средней по региону.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Дмитрий (Дмитриев-льговский) - 03.12.2015, 22.40 -
Вот так, прошло уже почти 2 года. ни ответа ни привета. все повышаете и повышаете, а нам говорят что мы и так получаем много и на пол ставки нам хватит, теперь и этого нам много оказывается, пишете еще на половину меньше...
Дмитрий (Дмитриев-льговский) - 05.02.2014, 20.55 -
да что то все повышается и повышается, а работники культуры дмитриевского района работают на пол ставки.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть