Сегодня в Курской области торжественно откроют Год культуры

23.01.2014, 09.42

Сегодня в 11.00 в драматическом театре им. А.С. Пушкина состоится торжественное открытие Года культуры.

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, тематический год будет нацелен на привлечение внимания общественности к проблемам развития культуры, сохранение культурно-исторического наследия, повышение роли российской культуры в современном мире, а также на укрепление материальной базы учреждений и на проведение в области различных концертных и театральных программ.

Главой региона утвержден план мероприятий по проведению Года культуры в Курской области. В 2014 году на эту сферу дополнительно будет затрачено 80 миллионов рублей. Прежде всего они будут направлены на реализацию новых проектов.

Проведение Года культуры совпадает со многими значимыми юбилейными датами общегосударственного и регионального значения. Это 100-летие начала Первой мировой войны, 80-летие Курской области, юбилеи наших земляков: художника Александра Дейнеки, народной певицы Надежды Плевицкой, писателей Валентина Овечкина, Константина Воробьева, Николая Асеева.

В регионе развивается и модернизируется сеть областных государственных и муниципальных учреждений культуры. Открываются новые и ремонтируются существующие музеи, создаются и обновляются экспозиции, приобретаются новые экспонаты и специальное оборудование. Музейная практика обретает новое качество, музеи становятся площадками для интересных современному зрителю творческих экспериментов.

Одним из важных вопросов сохранения и развития культуры региона является развитие народного творчества во всех его проявлениях. В ряде районов сохраняется потенциал для возрождения традиционных ремесел, еще живы мастера, способные передать богатейший опыт подрастающему поколению.

Курская область входит в пятерку лидеров по открытию модельных библиотек. В настоящее время их насчитывается 107.

В рамках тематического года будет уделено особое внимание работе по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи. Благодаря планомерной работе ежегодно увеличивается количество стипендиатов губернатора, которые стали лауреатами международных, всероссийских и региональных творческих конкурсов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть