В Курской области с начала года ухудшилась пожарная обстановка: погибли пять человек

22.01.2014, 15.45 -

В Курской области с начала года заметно увеличивается число пожаров, в которых по-прежнему продолжают гибнуть люди. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 27 пожаров, в которых пять человек погибли, один пострадал и троих удалось спасти. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил главный государственный инспектор Курской области по пожарному надзору Дмитрий Степанов.

Самыми «горячими» за указанный период стали девять муниципальных образований: город Льгов — четыре пожара, Курчатовский район — три пожара, Мантуровский район — три пожара, Советский район — два пожара, в Обоянском, Кореневском, Железногорском, Льговском районах и городе Курчатове — по одному пожару. В Кореневском, Курском, Льговском районах и городе Курске в пожарах погибли люди.

Так, 6 января вв Курском районе в огне погиб 51-летний мужчина из-за неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения. По той же причине 12 января в областном центре умер 45-летний мужчина и 13 января в Кореневском районе — 48-летний хозяин дома.15 января в доме 79-летней жительницы Льговского района произошел пожар из-за неправильной эксплуатации печного отопления. Хозяйка дома погибла.

Еще один пожар с погибшим произошел сегодня в Фатежском районе, в жилом доме на хуторе Майский. Сообщение о данном происшествии поступило на номер «112» примерно в 08.00. На место возгорания прибыли все необходимые спецслужбы. В 9.20 при разборе места пожара был обнаружен труп 61-летнего мужчины.

«Обращу внимание, что в пожарах в основном гибнут граждане так называемой «группы риска» - одинокие пожилые жители и лица, злоупотребляющие алкоголем. Данные обстоятельства говорят о том, что этим людям надо еще больше уделять внимание», - прокомментировал Дмитрий Дмитриевич.

В период подготовки к зимнему периоду с населением Курской области проводились различные профилактические мероприятия. За это время главы муниципалитетов совместно с сотрудниками комитета соцобеспечения, МЧС и полиции провели шесть тысяч рейдов в населенных пунктах. Проверяют частные домовладения на предмет соблюдения правил пожарной безопасности, организуют сходы местных жителей, раздают памятки.

«С наступлением сильных морозов необходимо соблюдать дополнительные меры пожарной безопасности», - предупредил Степанов. Особо осторожным нужно быть при использовании печного отопления, электрообогревателей и газовых колонок. Пользоваться ими необходимо периодически, иначе перегрев и перенапряжение приборов могут привести к пожару и другим последствиям.

Кроме того, сегодня порядка 220 коек в центральных районных больницах выделено для «группы риска». По данным Центра медицины катастроф, за два последних месяца за такой помощью обратились 140 родственников, чьи родственники злоупотребляют алкоголем. Также с начала зимнего сезона около трех тысяч престарелых граждан к себе забрали родственники.

Однако чтобы обезопасить таких жителей, необходимо желание двух сторон. Ведь практика показала, что многие неохотно соглашаются на переселение, а некоторые и вовсе наотрез отказываются, что впоследствии может привести к плачевной ситуации. Такой пример в нашем регионе уже есть.

«У нас в декабре 2013 года, во время первого похолодания, был случай в Железногорском районе, когда 90-летний мужчина категорически отказывался куда-либо ехать. Затем в его доме произошел пожар из-за неисправного печного оборудования, и пенсионер погиб», - рассказал Дмитрий Степанов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть