За год в Курской области из незаконного оборота изъяли более 62 кг наркотиков

22.01.2014, 10.29

Сотрудники Управления ФСКН России по Курской области подвели итоги своей работы за 2013 год.

Так, в минувшем году на территории региона было зарегистрировано 470 преступлений, связанных с наркотиками, из которых 294 относятся к категории тяжких и особо тяжких, 195 преступлений связаны со сбытом наркотиков. Из незаконного оборота было изъято 62,194 кг наркотических средств и психотропных веществ, из них 42,3 кг – наркополицейскими.

Как сообщает пресс-служба УФСКН России по Курской области, основную массу в незаконном обороте составили наркотики растительного происхождения - марихуана. В частности, сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота было изъято 40,3 кг марихуаны и 1,8 кг маковой соломы.

На протяжении последних лет попытки поставок в Курскую область героина носят единичный характер. Однако в сравнении с прошлым годом попытки сбыта героина участились. Было выявлено 22 таких факта, изъят героин общим весом 63,81 г, в прошлом году - 24,19 г.

Несмотря на уменьшение количества изъятых наркотиков и некоторой стабилизации наркоситуации, в текущем году прогнозируется рост количества преступлений, связанных с незаконным сбытом синтетических наркотических средств и психотропных веществ, поступающих в область из других регионов, в том числе почтой с заказом по интернету. Так, за 12 месяцев изъято 150 г запрещенных так называемых курительных смесей. Также остается проблемой потребление в регионе наркотических средств, изготовленных из аптечных препаратов.

Сотрудники Управления в 2013 году пресекли деятельность семи организованных преступных групп, выявили 43 преступления, совершенных группой лиц по предварительному сговору, пять преступлений, связанных с контрабандой наркотиков, прикрыли 39 наркопритонов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть