В Курской области на праздник Крещения планируется организовать 50 мест для купания

14.01.2014, 12.54 -

В Курской области на заседании оперативного штаба подвели итоги уходящих новогодних и рождественских праздников. Также собравшиеся обсудили комплекс мер, связанный с безопасным проведением эстафеты Олимпийского огня и праздником Крещения.

В этом году новогодние праздники в регионе прошли без серьезных происшествий. Всего в Курской области были зарегистрированы десять бытовых пожаров, в которых один человек погиб. Один курянин пострадал в результате неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. На водных объектах происшествий зарегистрировано не было. Более тридцати раз пожарно-спасательные подразделения привлекались на ликвидацию последствий ДТП. Для обслуживания автомобильных дорог области были задействованы более 180 единиц техники.

Всего с 31 декабря по 8 января в Службу спасения-112 Курской области поступили более 26 тысяч звонков с просьбами об оказании помощи. Больше всего — около 3600 вызовов — поступило 31 декабря. Возросло число звонков в скорую медицинскую помощь и полицию.

Сейчас перед сотрудниками силовых структур стоит очередная важная задача — проведение эстафеты Олимпийского огня. Заместитель губернатора Василий Зубков отметил, что задача спецслужб - максимально сгладить негативные последствия эстафеты, связанные, в первую очередь, с перекрытием движения и пробками. Кроме того, с учетом событий в Волгограде будет пересмотрена готовность антитеррористической системы.

Еще один праздник, требующий особого контроля — Крещение. Здесь особое беспокойство вызывает толщина льда. Ведь ввиду аномальных погодных условий лед на водоемах к празднику застыть не успеет, а потому возникает угроза несчастных случаев. В прошлом году, к счастью, серьезных происшествий удалось избежать, однако сегодня погода внесла свои коррективы, а потому готовиться нужно еще тщательнее.

Кстати, в этом году количество купелей решено увеличить. Если в прошлом году их было 44, то в этом планируется организовать 50 мест купания. «Я считаю, это правильно. Тяжело добраться, скажем, из Фатежского района в Свободу. Но точное количество станет известным к концу недели, когда будет исследовано состояние льда», - отметил Василий Зубков.

Для обеспечения безопасности населения во время Крещенских купаний определена группировка сил и средств, включающая более 500 человек и 200 единиц техники от Главного управления МЧС России по Курской области, Аварийно-спасательной службы Курской области, УМВД, скорой медицинской помощи, администраций муниципальных образований, КОО ВОСВОД. Дежурство будет организовано с 18.00 18 января до 13.00 19 января.

Отметим, на праздник в области ожидаются настоящие крещенские морозы. Так, по словам начальника Центрально-Черноземного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Олега Дудника, в субботу температура воздуха понизится до - 20 градусов, а в воскресенье до - 25. Осадков не предвидится.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть