В минувшем году на территории Курской области спасли около двух тысяч человек

10.01.2014, 16.31 -

Сегодня в ГУ МЧС России по Курской области начальник управления Сергей Кададов подвел итоги 2013 года и рассказал о перспективах на 2014 год.

По его словам, минувший год стал для Курской области результативным. Так, за указанный период на территории региона не было зарегистрировано серьезных чрезвычайных ситуаций и происшествий. На 3,4% снизилось количество техногенных и бытовых пожаров - это один из лучших показателей по ЦФО. На 5% сократилось число погибших на воде. На официальных пляжах не было зарегистрировано ни одного трагического случая. «Благодаря слаженной работе всех спецслужб в 2013 году удалось спасти почти 2 тысячи человек на водоемах, пожарах и ДТП. В этом году мы планируем продолжить работу в том же направлении», - отметил Кададов.

Положительные результаты видны и в развитии добровольческих подразделений на территории Курской области. Сегодня насчитывается свыше 650 добровольных формирований, а это более 13 тысяч добровольцев. Они участвуют в ликвидации каждого третьего пожара.

Серьезное внимание уделялось патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Сегодня в образовательных учреждениях создано 63 кадетских класса пожарных-спасателей, в которых обучаются более 1300 школьников.

Еще одним знаменательным событием минувшего года стало введение в эксплуатацию системы-112, построение которой длилось на протяжении пяти лет. В декабре 2013 года данная система успешно прошла государственные испытания и в настоящее время продолжает функционировать в полном объеме.

Кроме того, в последнее время каждый год подразделения ГУ МЧС России по Курской области становятся призерами и победителями в различных конкурсах ЦФО и РФ. В 2013 году Центральное управление в кризисных ситуациях Курской области заняло 1 место в ЦФО, спасатели и пожарные Курской области получили диплом первой степени в рамках профессиональных конкурсов. Кроме того, по итогам минувшего года ЕДДС г. Курска заняла 1 место в стране, а ЕДДС Золотухинского района стала лучшей среди муниципальных образований ЦФО.

«Недавно в регионе завершились новогодние и рождественские праздники. В целом куряне провели эти каникулы спокойно. Теперь нам нужно подготовиться к предстоящим мероприятиям — это прибытие Олимпийского огня в Курск и Крещение. К этим мероприятиям мы готовимся серьезно и активно, чтобы они достойно прошли на территории нашей области», - в завершение отметил Кададов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть