Курск. Незнание закона не освобождает подростка от ответственности!

05.02.2007, 00.00
С каждым годом в стране растет число правонарушений и преступлений, которые совершают несовершеннолетние. В этой связи Президент РФ Владимир Путин внес предложение ужесточить меру наказания для незаконопослушных подростков. По мнению педагогов, психологов, соцработников и представителей силовых структур, особое внимание следует уделить профилактике подростковой преступности. Школьникам важно как можно раньше и в доступной форме объяснить, что незнание закона не освобождает от ответственности, и любое правонарушение или преступление не останется безнаказанным.

В школе №52 преподаватель учебного центра при УВД Курской области Светлана Соколова провела с восьмиклассниками урок на тему: «Когда наступает уголовная ответственность несовершеннолетних и какие меры она предусматривает».

"Необходимо повышать уровень правовых знаний с тем, чтобы наши дети не становились преступниками, не пополняли криминогенную среду, а наоборот, росли законопослушными гражданами", - рассказала Соколова.

Побывавшие на уроке подростки узнали о том, что уже с 14-ти лет они несут уголовную ответственность за кражи, грабежи, разбои, незаконные действия с наркотиками и оружием, а также изнасилования. Старшеклассники полагают, если подобные профилактические беседы будут проводиться как можно чаще, их сверстники вряд ли станут на противоправный путь. На базе 52-ой школы стражи порядка планируют открыть подшефный кадетский класс.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть