В 2014 году в Курске появятся пять новых троллейбусов и два трамвая

09.01.2014, 11.01

За 11 лет внешнеторговый оборот между Курской областью и Белоруссией вырос в 4,5 раза. Это стало результатом тесного сотрудничества, зародившегося между партнерами еще в 2002 году.

Так, накануне Нового года делегация Курской области побывала с рабочим визитом в Минске. В ходе переговоров с белорусскими коллегами обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества.

Одним из предметов обсуждения стало развитие сотрудничества по приобретению в Курск общественного транспорта. Этот вопрос был поднят в ноябре прошлого года в ходе онлайн-переговоров губернатора Курской области Александра Михайлова и министра связи и информатизации Белоруссии Николая Пантелея, а также на заседании совместной рабочей группы нашего региона и Республики Беларусь. В частности, тогда разговор коснулся стоимости совместного «детища» Курской области и Белоруссии – троллейбусов, которые собираются на базе МУП «Курскэлектротранс» из белорусских комплектующих.

В ходе визита была достигнута договоренность о стоимости машинокомплекта для нашего региона по конкурентным ценам среди аналогов. Планируется, что в этом году курянами будет закуплено пять троллейбусных комплектов, а в целом для нашего региона данная фиксированная цена установлена на десять комплектов. Кроме того, из Белоруссии в Курск будет поставлено два трамвая, и все технические решения для их производства уже найдены.

Просчитано, что вышеназванная белорусская продукция дешевле, чем произведенная на аналогичных предприятиях России и Украины, пояснили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть