Самыми активными зарубежными партнерами Курской области в 2013 году стали республика Беларусь и Донецкая область

30.12.2013, 11.43

В Курской области на минувшей неделе подвели итоги сотрудничества с зарубежными партнерами в уходящем году.

Как отметил председатель комитета администрации Курской области по развитию внешних связей Виктор Гребенников, у нашего региона существуют давние партнерские отношения с республиками Беларусь, Молдова, Сербия, Абхазия, Крымом, Донецкой, Харьковской, Сумской, Черниговской областями Украины.

В 2013 году было проведено более 60 мероприятий, направленных на развитие международных и внешнеэкономических связей Курской области, в том числе совместные заседания рабочих групп, деловые визиты и встречи, контактно-кооперационные биржи, презентации, представители нашего региона участвовали в отраслевых бизнес-миссиях, круглых столах, конференциях, выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях.

По информации пресс-службы областной администрации, с 2003 по 2012 годы внешнеторговый оборот области с регионами-партнерами по линии соглашений вырос в пять раз, экспорт - в четыре раза, импорт - в шесть раз. По итогам девяти месяцев текущего года внешнеторговый оборот Курской области с указанными зарубежными партнерами составил 370 млн. долл. США, темп роста к уровню аналогичного периода прошлого года 128%. Наибольший удельный вес в обороте внешней торговли Курской области с регионами-партнерами по соглашениям занимают Республика Беларусь и Донецкая область Украины.

Основную долю экспорта из нашего региона составляет продукция нефтехимического и машиностроительного комплекса, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, металлы и изделия из них, текстильные изделия.

Кроме того, активно развивается сотрудничество и в гуманитарно-культурной сфере. Между вузами заключено более 40 договоров, проводятся совместные научно-практические конференции. Творческие коллективы из регионов-партнеров выступают на Курской Коренской ярмарке и других значимых событиях. В свою очередь курские исполнители участвуют в культурных мероприятиях, проводимых в регионах Украины, проводятся обменные гастроли трупп драматических театров.

Вместе с тем в этом году продолжалась работа по реализации 40 протоколов об установлении побратимских связей, подписанных районами, городами и сельскими советами Курской области с аналогичными муниципальными образованиями регионов Украины, Белоруссии и Молдовы, а также договоров об осуществлении сотрудничества между городом Курск и сербскими городами Ниш и Ужице.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть