В Курской области увеличивается стоимость водки

26.12.2013, 17.27

С 2014 года в Курской области, как и по всей России увеличивается стоимость водки. В проекте приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка минимальная стоимость водки в рознице с января следующего года увеличивается с нынешних 170 рублей за 0,5 литра до 199 рублей, а с августа – до 220 рублей. Водка дешевле обозначенной государством цифры нелегальна. 

К слову, в этом году было обследовано 644 объекта в 23 районах Курской области. Так, в ходе мониторинга были выявлены нарушения действующего законодательства операторами алкогольного рынка, причем как юридическими лицами, так и индивидуальными предпринимателями. Наиболее частыми нарушениями являлись безлицензионная торговля, а также продажа контрафактной алкогольной продукции с поддельными акцизными марками. Об этом сообщил председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Владимир Пучков.

- Не все организации и ИП добросовестно выполняют требования законодательства, 3% юридических лиц и 20% индивидуальных предпринимателей систематически не представляют декларации об объемах реализации алкогольной продукции. Наибольшее число индивидуальных предпринимателей, игнорирующих декларирование объемов розничной продажи алкогольной продукции, в Курске – 166, в Курском районе – 31, в Железногорске – 30, в Беловском районе – 26, в Обоянском – 18, - отметил Владимир Пучков.

Между тем, только уклонение от подачи декларации или же несвоевременное ее представление влечет административный штраф от трех до сорока тысяч рублей. За безлицензионную реализацию алкоголя предусмотрен административный штраф от четырех до пятидесяти тысяч рублей. Сбыт нелегально произведенного алкоголя карается штрафом от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Информация о выявленных нарушениях передана в УМВД России по Курской области. Контрафактная алкогольная продукция изъята из оборота, сообщили в пресс-службе губернатора.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть