В Курской области хотят бороться с недобросовестными УК с помощью лицензирования

26.12.2013, 12.54 -

В Курской области за последние пять лет собственники квартир многоэтажных домов стали активнее жаловаться на работу управляющих компаний. Такой вывод сделал руководитель Государственной жилой инспекции Игорь Афонькин на пресс-конференции, которая состоялась на днях.

За истекший год в госжилинспекцию поступило 5 280 заявлений. Для сравнения, в 2009 году их насчитывалось около 1,5 тысячи. Также в уходящем году было обследовано 25,3 млн. кв. м жилья, в 2009 году - 6 млн. кв. м. В ходе контрольно-надзорных мероприятий специалисты жилинспекции составили 12 410 документов, в 2009 году - более 4 тысяч документов. «Самое главное, что на сегодняшний день по результатам всех проведенных мероприятий за 2013 год было исполнено 79% от общего числа выявленных нарушений. На мой взгляд, это неплохая цифра. По выявленным нарушениям составлено 2530 протоколов», - рассказал Афонькин.

Налаженные за несколько лет меры по административному воздействию на управляющие организации и их руководителей дают свои результаты. Так, жилинспекции удалось дисквалифицировать главу одной УК в городе Железногорске. В настоящее время в судах находятся дела в отношении еще четырех руководителей УК города Курска. В основном руководителей лишают должности за неоднократные неисполнения требований жилинспекции по исправлению выявленных нарушений.

Однако есть одно «но». Если в 2009 году выявленные нарушения по заявлениям собственников подтверждались в 85%, то на сегодняшний день процент подтвержденных жалоб составляет менее 50. «Этому есть причина — многие управляющие компании наконец-то поняли, что ряд мероприятий, которые от них требуют жители, дешевле сделать до прихода инспекции», - объяснил Игорь Ананьевич.

Все чаще жилинспекция и УК сталкиваются с такой проблемой, когда для принятия каких-либо решений, например, по капитальному ремонту, необходимо общее собрание жильцов. Однако не всегда собственники могут провести это собрание и прийти к единому решению. По словам Игоря Афонькина, уже сейчас есть постановление президиума Высшего арбитражного суда РФ, в котором говорится, что если надзорный орган выявляет нарушение, то УК обязана их исправить за свой счет с последующим выставлением счетов к оплате жителям. Но это касается только тех нарушений, которые связаны с серьезными поломками в электрике, теплоснабжении, водоснабжении.

Кроме того, на сегодняшний день в городе Курске растет количество жалоб, связанных с работой ООО «Курская ТСК». Проблема здесь заключается в том, что ряд ТСЖ и УК пытаются расторгнуть договоры с тепло-сетевой компанией. Напомним, что по этим документам обязанности по работе с неплательщиками были перекинуты с плеч управляющих компаний на плечи ресурсоснабжающей организации.

«Это очень важно, ведь если УК расторгнут договоры, то в результате могут образоваться многомиллионные задолженности, потому что управляющие компании крайне нерасторопны в части взыскания долгов с неплательщиков за поставленные услуги. Сроки действия договора между управляющими организациями и ТСК истекают. Если жители все-таки решат расторгнуть договоры, то скорее всего в дальнейшем их деньги будут вновь оседать в чьих-то карманах. А оплату за услуги должны получать те, кто их производит. На мой взгляд, это разумно», - резюмировал Афонькин.

Отметим, что недавно депутаты Госдумы одобрили инициативу Курской областной Думы о лицензировании деятельности управляющих компаний. Лицензирование поможет убрать с рынка те УК, которые не умеют работать с собственниками жилья и не соблюдают жилищно-коммунальные законы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
ВИКТОР (КУРСК) - 28.12.2013, 20.43 -
В КВИТАНЦИЯХ УК КПД КРОМЕ СЧЕТА ЗА РЕМОНТ И СОДЕРЖАНИЕ ОТДЕЛЬНОЙ СТРОКОЙ ПРОПИСАНА ПЛАТА ЗА УБОРКУ ПОДЪЕЗДА.МОЖЕТ КТО-НИБУДЬ РАЗБЕРЕТСЯ С ЭТИМ.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть