Курянам рассказали, как избежать отравлений в новогодние праздники

24.12.2013, 12.48

Управление Роспотребнадзора по региону напоминает курянам, как избежать отравлений в период новогодних праздников.

В этот период возрастает риск приобретения продуктов с истекшим сроком годности. Особенно это касается рыбной продукции, мясных полуфабрикатов. Наиболее опасными продуктами в отношении пищевых токсикоинфекций являются скоропортящиеся продукты, в том числе салаты, кондитерские изделия с кремом, изделия из рубленого мяса, студень, паштеты.

Чтобы избежать пищевых отравлений и не испортить праздничное настроение себе, своим родным и близким, надо соблюдать несколько простых правил.

Сырые продукты и готовые блюда необходимо хранить в холодильнике раздельно, лучше в специальных контейнерах. Отварные овощи, салаты, блюда из мяса, птицы, морепродуктов, пирожные и торты с кремом, блюда с использованием сырых и вареных яиц относятся к скоропортящимся продуктам. Условия хранения таких продуктов обязательно требуют определенного температурного режима – в условиях холодильника. Употреблять такие блюда необходимо в течение 24-48 часов с момента приготовления.

Домашние консервы не следует употреблять без термической обработки, зелень, сырые овощи и фрукты нужно тщательно мыть горячей проточной водой.

И, самое главное, не стоит злоупотреблять пищей и алкогольными напитками, и тогда в Новый год Вы шагнете полными сил и энергии, резюмируют в Управлении Роспотребнадзора по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть