С 1 января 2014 года изменятся условия освобождения курских пенсионеров и инвалидов от земельного налога

24.12.2013, 14.25

В Курской области действует несколько законопроектов, которые освобождают от уплаты транспортного, земельного и имущественного налогов ряд категорий граждан, в частности, пенсионеров и инвалидов первой и второй группы. Подробнее об этом агентству ИА KURSKCiTY рассказали в УФНС России по региону.

Так, закон Курской области «О транспортном налоге» освобождает инвалидов и пенсионеров от транспортного налога на легковые автомобили отечественного автопрома, а также марки «ЗАЗ», «Таврия» и «ЛуАЗ». Освобождение распространяется только на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил. Для машин с мощностью двигателя от 100 до 150 лошадиных сил установлена пониженная ставка транспортного налога в размере 10 рублей с каждой лошадиной силы.

Также инвалиды первой и второй групп полностью освобождены от уплаты земельного налога, пенсионерам предоставляется скидка 50%. Отметим, что с 1 января 2014 года условия данного закона будут распространяться только на земельные участки, которые не используются в предпринимательской деятельности.

Согласно российскому законодательству «О налогах на имущество физических лиц» пенсионеры по возрасту и инвалиды первой и второй групп полностью освобождены от уплаты налога на имущество.

Куряне, имеющие право на льготы, должны самостоятельно предоставить необходимые документы в налоговые органы. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы перерасчет суммы налога производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Яна (Курчатов) - 30.10.2014, 18.33 -
А почему же эти льгота, а конкретно "инвалиды первой и второй групп полностью освобождены от уплаты земельного налога" не распространяется на инвалидов проживающих за пределами г Курска, наприм в Льговском районе?

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть