Курской энергетической системе исполнилось 55 лет

24.12.2013, 16.12
Фото ОАО «МРСК Центра» — «Курскэнерго»

22 декабря свой профессиональный праздник отметили работники энергетической отрасли России. Для курских энергетиков этот праздник стал двойным - Курской энергетической системе исполнилось 55 лет со дня основания.

Роль электроэнергии и энергоснабжения сегодня трудно переоценить. Мы уже не представляем своей жизни без компьютеров, бытовой техники, телевидения, банкоматов, лифтов... Электричество настолько прочно вошло в наш обиход, что воспринимается неотъемлемым атрибутом нашей жизни. Прогуливаясь зимним вечером по ярко освещенной улице или, к примеру, нажимая на пульт от телевизора, чтобы посмотреть свою любимую передачу, мы не думаем о нем. И только тогда, когда его нет, начинаем осознавать, скольких привычных вещей лишаемся сразу. Практически все в нашей жизни связано с электрической энергией.

Согласен с этим и губернатор Курской области Александр Михайлов. По его словам, как настоящее, так и будущее Курской области связано с развитием электроэнергетики, которая обеспечивает социально-экономическую безопасность территории, способствует увеличению регионального валового продукта, повышает инвестиционную привлекательность. «Благодаря энергетикам Курской области удается обеспечить бесперебойное функционирование промышленных объектов и комфортность проживания населения», - говорит Александр Михайлов.

В Курской области компания «Курскэнерго» обеспечивает электроэнергией жителей и промышленные предприятия региона. Компанией были построены тысячи километров линий электропередачи, возведен не один десяток подстанций, введены в работу каналы высокочастотной связи. Вся эта работа, не видимая для обычных граждан, ведется для того, чтобы в наших домах в любое время суток было светло и тепло, день за днем трудится целая команда — а это более трех тысяч человек — работников филиала ОАО «МРСК Центра» — «Курскэнерго».

От качества работы специалистов компании зависит функционирование ряда крупных промышленных предприятий региона, среди которых ОАО «Курскрезинотехника», ОАО «Межрегионэнергосбыт», ОАО «Курский завод «Аккумулятор», ООО «Курское Химволокно», ОАО «Курский хладокомбинат» и многие другие.

Сегодня «Курскэнерго» является не просто электросетевой компанией, передающей потребителям более 5 млрд. кВт/ч электроэнергии в год. «Курскэнерго» - еще и гарантирующий поставщик электроэнергии. Причем данную функцию в компании считают очень важной. «Одно из главных достижений коллектива в 2013 году в том, что в сложный для региона период «Курскэнерго» подхватило функции гарантирующего поставщика, - говорит генеральный директор «Курскэнерго» Александр Пилюгин. – Компания сделала это достойно, незаметно для потребителя, с улучшением условий работы для коллектива – а это более 500 новых сотрудников. Курск, а также пять других регионов, в том числе Брянск, Орел и другие, стали первыми, кому доверили функции ГП. Кадровой службой и техническими специалистами была проделана колоссальная работа. В итоге мы работаем качественно и продолжаем обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей».

Деятельность «Курскэнерго» сегодня помогает экономике области активно развиваться. При этом сам филиал МРСК Центра обеспечивает значительные поступления в региональный и местный бюджеты. Так, объем уплачиваемых налоговых платежей и сборов превышает 200 млн. рублей в год.

Высокая репутация «Курскэнерго» не раз отмечалась наградами различного уровня. Однако, пожалуй, самой главной наградой для энергетиков в год их 55-летнего юбилея можно считать благодарные отзывы потребителей, которые постоянно поступают в адрес специалистов «Курскэнерго».

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть