В Курской области в рамках Года охраны окружающей среды провели более 1700 мероприятий

20.12.2013, 17.27

Сегодня в Курской области состоялось торжественное закрытие Года охраны окружающей среды, в котором приняли участие директор областного департамента экологической безопасности и природопользования Виктор Барышников, председатель общественного экологического совета при администрации Курской области Владислав Протасов, председатель совета Курской региональной общественной организации «Общество охраны природы» Андрей Мальцев.

Так, по рейтингам общественной организации «Зеленый патруль» в 2010-2012 годах Курская область вошла в пятерку наиболее экологически приемлемых регионов России. В сентябре текущего года Минприроды на своем официальном сайте опубликовало экологический рейтинг городов Российской Федерации за 2012 год, в котором город Курск был признан самым экологически чистым и комфортным для проживания среди 85 российских городов.

Как сообщает пресс-служба губернатора, большую роль в охране окружающей среды играют общественные организации, которые активно принимают участие в проведении субботников. Благодаря этому 11 декабря нынешнего года в Кремлевском Дворце высоко оценили работу и вклад общественных организаций Курской области в проведении масштабной Всероссийской акции «Сделаем вместе».

Помимо этого, 20 лет Курская область участвует в общероссийской общественной акции «Дни защиты от экологической опасности». С 2007 года наш регион занимает призовые места в общероссийском конкурсе «За лучшее проведение Дней защиты от экологической опасности».

Всего в рамках Года охраны окружающей среды на территории региона проведено более 1700 мероприятий, в которых приняло участие более 200 тысяч человек.

В Курской области одна из экологических проблем связана с размещением и утилизацией отходов. В этом году она сдвинулась с мертвой точки, когда вблизи д. Чаплыгино Курского района был открыт комплекс сортировки отходов на территории действующего полигона твердых бытовых отходов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть