В Курске растет число браков и уменьшается доля разводов

19.12.2013, 17.34

В Курске состоялось заседание рабочей группы по реализации государственной политике в сфере защиты детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.

На заседании рассматривалась деятельность рабочей группы, созданной при администрации Железнодорожного округа. В 2013 году в округе девять детей, находившихся под опекой, были усыновлены, создано пять приемных семей, оказано содействие в определении 22 несовершеннолетних в группу поддержки. Кроме того, помощь была оказана и родителям: 12 из них были трудоустроены и столько же закодированы от алкоголизма.

Начальник управления по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства Елена Тимофеева отметила, что традиционно воспитание детей всегда считалось женским занятием, однако, как показывают научные исследования, с отстранением мужчин от воспитания молодого поколения проявляется целый ряд проблем: плохая успеваемость ребенка, антиобщественное поведение, «подростковый синдром». В настоящее время в управлении пытаются возродить исконно русское отношение к отцовству, ведь отец всегда был во главе семьи. Однако в настоящее время авторитет отца упал из-за сокращения доли участия его в семейных делах.

По инициативе Администрации города уже не первый год в Курске действует проект «Институт отцовства». Основной его целью является повышение роли отца в социализации детей и укреплении института семьи, возрождении и сохранении духовно-нравственных традиций в семейных отношениях. В рамках реализации проекта в этом году проведены различные мероприятия с участием отцов, открытые уроки и круглые столы с учащимися школ, мастер-классы для классных руководителей, тематические кинопоказы, лекции, физкультурно-оздоровительные мероприятия.

В связи с успешной реализацией семейной политики в муниципальном центре отмечаются положительные тенденции при проведении анализа браков и разводов среди курян. В 2013 году наблюдается увеличение количества зарегистрированных браков по сравнению с 2012 годом – за девять месяцев 2013 года свои отношения узаконили 2941 пара молодоженов, что на 190 больше, чем в аналогичном периоде 2012 года. В городе формируется устойчивая тенденция к уменьшению числа разводов – за девять месяцев 2013 года зарегистрировано 1411 разводов, что на 223 меньше, чем в прошлом году, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть