Штрафы курских автонарушителей пойдут на ремонт и благоустройство областных дорог

19.12.2013, 12.31 -

Сегодня в Курске в рамках последнего заседания областной Думы был рассмотрен законопроект «О внесении изменения в статью 2 Закона Курской области «О дорожном фонде Курской области».

Как рассказала председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина, сегодня в регионе насчитывается семь тысяч автомобильных дорог, которые находятся в государственной собственности. Это дороги и областного значения, и муниципального. Однако порядка 65% всех дорог не соответствуют нормативам. «Это говорит о нехватке средств, хотя каждый год на ремонт автомобильных дорог выделяется немало денег», - подчеркнула Татьяна Евгеньевна.

Заместитель председателя Курской областной Думы Дмитрий Гурин рассказал, что если ранее все штрафы при эксплуатации дорог перечислялись в областной бюджет, то теперь 70% от штрафов будет перечисляться в дорожный бюджет. И только оставшиеся 30% - в областной. «В администрации области нас поддержали, - отметил Гурин. - Я думаю, что это справедливо и для региона, и для дорожного фонда. Дорожные деньги должны, в первую очередь, идти на дороги».

А деньги, кстати, немалые. Учитывая предыдущий опыт, можно смело говорить, что в год курские автолюбители нарушают на сумму от 50 до 70 миллионов рублей. Учитывая, что количество автовладельцев растет — увеличивается и количество нарушителей.

Кстати, 30%, которые останутся в бюджете области, будут расходоваться на обслуживание видеоаппаратуры и оплату почтовых услуг по отправке штрафных писем нарушителям.

Законопроект принят парламентариями в двух чтениях.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть