В этом году 12,4 тысячи молодых курян получили работу

19.12.2013, 17.06

На днях в Курске состоялся круглый стол «Актуальные проблемы молодежи: открытый диалог с властью», на котором обсудили проблему трудоустройства молодежи в регионе.

Как отметил председатель регионального комитета по труду и занятости населения Сергей Малахов, выпускники вузов и ссузов являются наиболее уязвимой категорий на рынке труда. Только в 2013 году в службу занятости обратилось порядка 14,5 тысячи курян от 14 до 29 лет, в их числе порядка 820 выпускников учреждений профессионального образования 2012-2013 годов.

Основными причинами сложности в трудоустройстве молодежи были названы дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, нежелание работодателей иметь дело с молодыми специалистами, не имеющими практического опыта. Со своей стороны молодые люди зачастую предъявляют неоправданно завышенные требования к уровню заработной платы и условиям работы.

В 2013 году трудоустроено 12,4 тысячи молодых граждан, в том числе на временные рабочие места 10,7 тысячи человек, профориентационные услуги оказаны 14,5 тысячам молодых курян, более 9,3 тысячи несовершеннолетних были трудоустроены в свободное от учебы время. Кроме того, молодежь активно принимает участие в общественных работах, многие получают услуги по социальной адаптации и проходят профессиональное обучение.

Для содействия в поиске подходящего места работы в текущем году в регионе проведены более 50 ярмарок вакансий и учебных мест для молодежи и несовершеннолетних граждан. В них приняли участие более четырех тысяч молодых людей, 105 предприятий предоставили почти две тысячи вакансий, и 48 учебных заведений предоставили более одной тысячи учебных мест.

На сегодняшний день в банке областной службы занятости населения Курской области находится более шести тысяч вакансий. Из общего количества вакансий порядка 30 процентов рабочих мест не требуют специальной подготовки.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть