Курянам предлагают несколько советов при выборе елки

18.12.2013, 15.54

Какая елка в Новый год будет украшать квартиру или дом, решать только хозяину. Но если вы остановились на настоящем дереве, то следует придерживаться нескольких правил при его выборе.

Управление Роспотребнадзора по Орловской и Курской областям советует покупать елку только на специализированных елочных базарах. Кстати, торговые точки по продаже елей и сосен открылись на территории города Курска еще в минувшие выходные. Отметим, что сейчас в Центральном округе работают 65 площадок по торговле новогодними деревьями, в Сеймском округе – 34, в Железнодорожном – 29. Всего на территории областного центра действуют 137 новогодних ярмарок.

Легальные елочные базары должны быть огорожены и хорошо освещены, снабжены средствами пожаротушения, а также иметь вывеску с указанием наименования и юридического адреса торгующей организации, прейскурант, необходимые разрешительные и учетные документы, подтверждающие законность продаж. Кроме того, на торговой точке должен иметься сертификат, подтверждающий отсутствие в продукции карантинных объектов.

Средняя елочка (чуть больше метра) должна весить не менее 5 кг. Ее ствол не должен иметь на своей поверхности плесени и грибков. При растирании хвои на пальцах должна оставаться смола с характерным запахом хвои.

Напомним, что елочку можно самостоятельно выбрать и срубить. Для этого необходимо заключить договор с лесничеством и оплатить стоимость елки.  

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть