В Курской области государственные испытания системы-112 пройдут в три этапа

17.12.2013, 17.31

Сегодня в Курской области начались государственные испытания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований. В них принимают участие начальник управления информационных технологий и связи МЧС России Сергей Власов, врио начальника ЦРЦ МЧС России Олег Баженов, губернатор Курской области Александр Михайлов и начальник ГУ МЧС России по Курской области Сергей Кададов. В рамках данного мероприятия сегодня в Курском госуниверситете состоялось заседание рабочей группы.

Курская область стала стартовой площадкой для реализации пилотного проекта по развитию системы-112 в 2008 году. В регионе уже тогда практически во всех городах и районах были созданы единые дежурные диспетчерские службы. С сентября 2011 года по приказу Министерства связи и массовых коммуникаций России в Курской области система-112 начала использоваться полноценно. Отметим, что сейчас единый номер «112» также используется в Татарстане, Тульской, Тверской, Псковской областях, Приморском крае и в ряде субъектов Сибири и юга России.

Сегодня система развернута в 33 муниципальных образованиях Курской области, ежедневно на номер поступает порядка четырех тысяч обращений.

Многоуровневая система обеспечивает доведение вызова одновременно во все или несколько экстренных оперативных служб в автоматическом режиме. Первый уровень – центр обработки вызовов -112, развернутый в Центре управления в кризисных ситуациях. Второй - ЕДДС муниципальных образований и центральные дежурно-диспетчерские службы, третий – пункты связи пожарных частей, дежурные части районных и городских отделов полиции, станции скорой медицинской помощи в центральных районных больницах.

Государственные испытания системы-112 пройдут в три этапа: организационный, непосредственная проверка и тестирование на объектах испытаний. При проведении испытаний серьезное внимание будет уделено проверке квалификации персонала системы-112 на предмет знания должностных инструкций.

Затем пять рабочих групп оценят работу всех составляющих системы-112 и примут решение о возможности ее ввода в постоянную эксплуатацию.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть