В центре Курска появится ряд новых социально значимых и спортивных объектов

17.12.2013, 16.58

В Администрации Курска утвержден проект планировки центральной части города.

Как рассказал главный архитектор Курска Виктор Казьмин, площадь территории, охваченная этим проектом, составляет 1350 га. Предусматривается композиционно-пространственное развитие ул. Ленина как главной улицы города; развитие планировочных и композиционно-пространственных связей центра с берегами рек Тускарь и Кур с существующими и проектируемыми парками и зелеными массивами; завершение застройки жилых кварталов между ул. Межевой и 1-й Пушкарной, по ул. Пионеров; формирование общественно-деловых и жилых зон на территориях предприятий, подлежащих выносу; благоустройство и реконструкция парка им. 50 лет ВЛКСМ; размещение спортивно-зрелищного комплекса и формирование рекреационной зоны в долине реки Кур между улицами Степана Разина и Коммунистическая; сохранение и благоустройство существующих парков, скверов, бульваров, создание новых.

Существующая планировочная структура сохранится. На площадках нового строительства предусматривается размещение учреждений образования, объектов культуры, спорта, здравоохранения, торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Сохранятся основные существующие объекты общегородского и регионального обслуживания, а также планируется размещение ряда новых, соответствующих статусу планируемой территории. Проект предусматривает развитие и детализацию транспортной системы центра с учетом отечественного и зарубежного опыта в решении проблем, возникающих в крупных городах при интенсивном росте автомобилизации.

Планируется также строительство на новых площадках зданий краеведческого музея, картинной галереи, планетария, кукольного театра, детской школы искусств №1, дворца бракосочетаний, центра семейного досуга и отдыха, спортивно-зрелищного комплекса - стадиона с легкоатлетическим ядром и трибунами на 12 тыс. зрителей; физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть