Курск готовится к третьему фестивалю имени Гридина

05.02.2007, 00.00
16 февраля в Курске в областной филармонии откроется III музыкальный фестиваль имени курянина, баяниста-виртуоза Виктора Гридина.

Музыкант-новатор, он обладал только ему присущей манерой извлечения звука, изобретая всё новые приемы игры на баяне. У современной молодежи, заметил председатель комитета по культуре области Валерий Рудской, "интерес к исполнению народной музыки, да и уровень мастерства не тот". Сегодня игре на баяне и аккордеоне учатся 2000 юных курян, однако лишь единицы решаются участвовать в конкурсе имени Гридина".

"Несмотря на прошлогодний успех курянина Алексея Скипина (а он получил Гран-при), основные призы всё равно уезжают в Тулу, Брянск, Липецк… Это говорит о том, что мы недостаточно внимания уделяем этому жанру. Я имею в виду и управленческие структуры, и сами детские школы искусств", - отметил Рудской.

Торжественное открытие фестиваля состоится в Большом зале областной филармонии, где когда-то выступал и сам Гридин. 16 февраля, сообщила заместитель директора филармонии Елена Спасская, там пройдёт концерт Владимира Зубицкого.

"Музыка Зубицкого известна во всем мире. Она, кстати, уже звучала и в нашем городе. Это уникальное сочетание симфонического мышления и баянного искусства. Он выходит за рамки академического искусства и ближе, быть может, даже к эстрадному, джазовому - в широком понимании этого слова", - подчеркнула Спасская.

17 февраля - концерт вокального ансамбля «Русский стиль», а 21 числа на сцену выйдут лучшие баянисты страны. Перед курянами выступит звезда мирового уровня, аккордеонист-виртуоз Перт Дранга.

Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть