Сегодня гимназия №25 города Курска отмечает свое 90-летие

12.12.2013, 15.47

Сегодня, 12 декабря, свой 90-летний юбилей отмечает гимназия №25 города Курска. Торжественное мероприятие по этому поводу в настоящее время проходит в государственной филармонии. В честь этого праздника директор гимназии, его заместители и учителя были награждены почетными грамотами администрации города за многолетний добросовестный труд.

Одна из старейших школ областного центра была основана в 1923 году в здании по улице Всех свободных граждан (ныне улица Ломоносова). С октября 1941 года была закрыта в связи с оккупацией и вновь распахнула свои двери только в 1948 году. В 1983 году школа переехала в новое здание по улице Чернышевского. В 2002 году средняя общеобразовательная школа №25 получила статус гимназии. За 90 лет среднее образование здесь получили более восьми тысяч курян.

В настоящее время в 44 классах гимназии №25 обучаются 1115 школьников. За последние три года более 140 учеников стали победителями и призерами различных этапов всероссийской олимпиады школьников. В 2013-2014 учебном году четверо гимназистов получают стипендию главы городской администрации. Ежегодно выпускники гимназии показывают высокие результаты на ЕГЭ. В уходящем году средний балл ЕГЭ по русскому языку составил 75,6, по математике – 61, одна выпускница набрала по русскому языку 100 баллов.

В педагогическом коллективе трудятся двое заслуженных учителей России, 31 педагог имеет звание «Отличник народного просвещения» и «Почетный работник общего образования», 64% учителей имеют высшую и первую квалификационную категорию.

Педагоги гимназии принимают участие в различных конкурсах, стали победителями и призерами конкурсов «Самый классный классный», «Замечательный вожатый», пятеро учителей признаны лучшими в России, трое являются лауреатами премии «Признание», трое - лауреатами премии Фонда Сороса. Здесь трудятся лауреат конкурса «Лучший педагог» премии им. Снегиревой, лауреаты Всероссийского конкурса «Дистанционный учитель», городского и областного конкурса «Учитель года», всероссийского конкурса учителей физики, химии, проводимого фондом «Династия».

В 2008 году гимназия №25 стала победителем в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные общеобразовательные программы, в 2010 году – победителем в конкурсе общеобразовательных учреждений «Лучшие школы России», в 2011 году – лауреатом конкурса «Лучшие школы России – 2011», в 2012 году гимназия внесена в Национальный реестр «Ведущие образовательные школы России», стала победителем городского конкурса «Программа духовно- нравственного воспитания». В 2013 году гимназия включена в первый официальный рейтинг «500 лучших школ России».

Гимназия №25 гордится именами своих выпускников: писателем Евгением Носовым, Героем Советского Союза Федором Скорятиным, композитором и лауреатом Ленинской и Государственной премий СССР Георгием Свиридовым.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть