Курянам напоминают о правилах пользования пиротехническими изделиями

06.12.2013, 14.49

Приближаются новогодние праздники, а значит, увеличивается спрос на пиротехнические изделия. В эти дни на торговых прилавках можно увидеть красочную пиротехническую продукцию: свечи, ракеты, петарды, хлопушки, бенгальские огни.

Однако зачастую эти безобидные на вид игрушки становятся причиной настоящей беды. Стоит помнить, что розничная продажа пиротехнических изделий потребителю разрешается на объектах торговли, отвечающих противопожарным требованиям.

К пиротехническим изделиям относятся хлопушки, петарды, бенгальские огни, римские свечи, салюты, фонтаны, вулканы, контурные свечи, солнце, ракеты, летающие фейерверки, парковые фейерверки.

По потенциальной опасности все пиротехнические изделия разбиты на пять классов. В свободной продаже могут находиться пиротехнические изделия бытового назначения, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков.

Напомним, покупать петарды и фейерверки можно только в специализированных отделах магазинов, при этом обязательно нужно обращать внимание на срок годности. Кроме того, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению. Хранить приобретенную пиротехнику следует в сухих местах, удаленных от нагревательных приборов.

Кстати, инструкция по применению обязательно должна быть оформлена на русском языке, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть