Курские и украинские таможенники обсудили вопросы сотрудничества

06.12.2013, 10.49

В соответствии с программой международных связей в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Крупец» состоялась очередная рабочая встреча делегаций руководящего состава Курской и Сумской таможен.

Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия, детально остановились на изменениях в таможенном законодательстве двух государств, на практике таможенного администрирования и применения перспективных информационных технологий.

Исполняющий обязанности первого заместителя начальника Курской таможни Владимир Киссер проинформировал присутствующих о вступивших в силу с 12 ноября 2013 года изменениях в процедуре таможенного транзита товаров, касающихся мер обеспечения соблюдения таможенного транзита при ввозе товаров на территорию Таможенного союза в регионе Центрального федерального округа.

Таможенники обсудили вопрос развития инфраструктуры пунктов пропуска и поддержания порядка на нейтральной полосе. Нейтральная полоса зачастую становится «ничейной» землей с разбитыми дорогами и мусором по обочинам. Предложено обратиться к органам власти приграничных областей России и Украины по обустройству и развитию этих территорий.

Далее стороны рассмотрели перспективы применения современных информационных технологий в сопредельных таможенных органах и изменения в таможенном законодательстве Российской Федерации и Украины.

Владимир Киссер рассказал присутствующим о том, что с 1 января 2014 года в России таможенное декларирование товаров с использованием декларации на товары будет производиться исключительно в электронной форме. Развитие электронного декларирования товаров в сочетании с внедрением таможенных технологий, базирующихся на электронном документообороте, позволяет существенно сократить общее время таможенных формальностей, делая сам процесс декларирования прозрачным.

Представители украинской делегации рассказали о планируемой реконструкции постов и модернизации информационных систем в регионе деятельности Сумской таможни. Также они поделились опытом работы в качестве структуры Министерства доходов и сборов Украины, рассказали в пресс-службе Курской таможни.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть