Губернатор Курской области поделился опытом сотрудничества со странами Евросоюза

04.12.2013, 15.35

Александр Михайлов принял участие в заседании Совета глав субъектов при МИД России, которое провел Сергей Лавров. На заседании обсуждили состояние и перспективы развития межрегионального и приграничного сотрудничества России и Евросоюза.

В своем выступлении Александр Михайлов рассказал об опыте и результатах развития сотрудничества Курской области со странами Евросоюза. География внешнеэкономических связей региона сегодня охватывает 23 государства ЕС. Внешнеторговый оборот с ними в последние годы превышал 500 млн. долл. США. Удельный вес стран Евросоюза во внешней торговле за 9 месяцев 2013 года составил более 20%. Ведущими партнерами Курской области являются Польша, Словакия, Германия, Румыния. Развивается взаимодействие и на уровне торгово-промышленных палат. Курской ТПП подписано 15 соглашений, в том числе с палатами Франции, Италии, Польши, Болгарии, Литвы, Румынии, Дании, Чехии, Венгрии.

Для расширения сотрудничества с европейскими партнерами широко используются возможности презентаций, за последнее время они прошли в посольствах Франции, Польши, Болгарии, торгпредстве России в Бельгии. Инвестиционные возможности региона представлены на постоянной основе в торгпредстве России в Германии (Берлин). В 2014 году здесь пройдет презентация нашего региона. С Советом российской экономики в Германии заключено соглашение о реализации программ торгово-экономического сотрудничества. Также куряне неоднократно представляли свой АПК на международной выставке «Зеленая неделя» в Берлине, сейчас ведется подготовка к выставке 2014 года. Осенью наша делегация участвовала в Международной Пловдивской ярмарке в Болгарии. Представители посольств, торговых представительств, предприятий стран Евросоюза являются традиционными участниками ежегодной Курской Коренской ярмарки.

Александр Михайлов большое внимание в своем выступлении уделил созданному в 2007 году Еврорегиону «Ярославна», который с 2009 года является членом Ассоциации европейских приграничных регионов, рассказали в пресс-службе областной администрации.

Говоря о дальнейших планах, Александр Михайлов сообщил, что планируется визит в регион французских бизнесменов во главе с послом Франции, в рамках этого мероприятия пройдут Дни Франции в Курской области. Будет развиваться взаимодействие с Болгарией. Прежде всего, это организация чартерных рейсов для открытия туристического маршрута Курск – Болгария – Курск, открытие в Курске визового центра Республики Болгария, заключение международного Соглашения о сотрудничестве между Курской областью и Пловдивской областью, проведение Международного лагеря молодежи «Славянское содружество» в Болгарии.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть