Большинство муниципалитетов Курской области не спешат создавать местные дорожные фонды

02.12.2013, 14.50

В Курской области, как и во всех регионах страны, продолжается подготовка по созданию муниципальных дорожных фондов. Однако ряд районов и округов формально подошли к этому вопросу. Такой вывод был сделан на одном из заседаний областной администрации, которое прошло под руководством губернатора Александра Михайлова.

Напомним, что уже с 1 января 2014 года в соответствии с федеральным законодательством дорожные фонды станут обязанностями муниципалитетов. В связи с этим районы и округа получат соответствующее финансирование.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, пока дорфонды созданы только в 15 районах и 5 городских округах. Многие муниципалитеты сталкиваются с различными проблемами. Например, автодороги необходимо оформить в муниципальную собственность, что требует значительных материальных затрат. Некоторые дороги являются бесхозяйными, в связи с чем их оформление осуществляется через суд, а это значительно увеличивает сроки приведения документации в порядок.

По информации начальника регионального дорожного управления Геннадия Бабаскина, безответственно к созданию местных дорожных фондов подошли Суджанский, Советский, Фатежский и Щигровский районы. Право собственности на автодороги оформлено только в городах Курск, Железногорск, Курчатов и Льгов, поселках Горшечное и Магнитный, а также в Новоандросовском сельсовете Железногорского района.

Однако работа по оформлению прав собственности должна проводиться не только за счет муниципальных средств. Уже 44 муниципальным образованиям из областного бюджета была выделена субсидия в сумме 20 миллионов рублей на межевание, паспортизацию, инвентаризацию, регистрацию права собственности на эти участки.

Александр Михайлов потребовал от заместителя губернатора Сергея Дюмина и Геннадия Бабаскина в десятидневный срок представить план-график, в соответствии с которым будет строиться дальнейшая работа. Теперь муниципалам ежемесячно придется держать отчет о том, что удалось сделать.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть