В Курской области в этом году смертность наркоманов уменьшилась в три раза

28.11.2013, 17.50

Сегодня в Доме Советов под руководством губернатора Александра Михайлова прошло заседание антинаркотической комиссии в Курской области. Были подведены итоги операции «Мак-2013», рассмотрен ход реализации областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014 годы», а также одобрен План работы антинаркотической комиссии в Курской области на 2014 год.

Результаты оперативно-профилактической операции «Мак», в которой принимали участие сотрудники наркоконтроля, полиции, ФСБ, таможни, органы местного самоуправления, общественные организация, озвучил заместитель начальника УФСКН России по Курской области Андрей Крюков. В этом году операция проведена более эффективно, выявлено больше очагов дикорастущих наркосодержащих растений.

В этом году выявлено 18 подобных преступлений, перекрыто 14 каналов: как внутриобластных, так и межрегиональных. В результате операции «Мак-2013» из незаконного оборота было изъято более 43 килограммов наркотических средств, почти 3 килограмма маковой соломы, около 40 килограммов марихуаны.

Как отметил заместитель председателя областного комитета здравоохранения Валерий Домекин, показатель наркомании в Курской области ниже среднероссийского на 19%. За 9 месяцев текущего года смертность учтенных наркоманов снизилась в три раза по сравнению с прошлым годом. Основную роль в этом сыграл запрет безрецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов в аптеках.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть