В Курске утвержден проект нового жилого микрорайона

28.11.2013, 16.43

В Курске подведены итоги конкурса архитектурных идей на тему строительства нового микрорайона, который вырастет на территориях бывшего завода КЗТЗ.

ИА KURSKCiTY уже сообщало о том, что в ближайшие десять лет в Курске появится новый район, ограниченный улицами Энгельса, Ольшанского, Заводской и проездом Энгельса. Всего в новом районе будет введено в эксплуатацию порядка 300 тысяч кв. м жилья, на которых поселятся около 10 тысяч человек.

Решением губернатора была создана рабочая группа, которая разработала положение конкурса на лучшее планировочное решение по застройке данной территории.

Всего на конкурс было представлено 19 работ авторов из разных городов России. В итоге победителем стал проект, предложенный орловскими архитекторами.

Таким образом, на территории предлагается разместить многофункциональные жилую и общественно-деловую зоны.

Жилая зона состоит из крупных жилых комплексов высотой от 9 до 17 этажей с внутренними дворами, двух отдельно стоящих детских садов на 320 мест, семи встроенно-пристроенных к жилым комплексам детских садов на 120 мест каждый. Здесь предусмотрена сеть встроенно-пристроенных магазинов, аптек, кафе.

В общественно-деловой зоне существующие объекты предполагается перепрофилировать под гостиницу, магазины, кафе, рестораны, банк, почту, спортивный комплекс, конгресс-центр.

Застройка между собой связана сетью зеленых аллей, парков, скверов, бульваров, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Ссылка по теме: В Курске вырастет новый жилой микрорайон

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть