Курская область и Республика Беларусь подвели итоги совместной работы

27.11.2013, 17.39

Сегодня в Доме Советов в режиме видеоконференции прошло заседание совместной рабочей группы Курской области и Республики Беларусь. Александр Михайлов и министр связи и информатизации Республики Беларусь Николай Пантелей обсудили ключевые моменты сотрудничества.

Говоря об итогах совместной работы, глава региона Александр Михайлов отметил, что за 11 лет, которые прошли с момента подписания соглашения между курянами и белорусами, проделан колоссальный труд и, как следствие, положительная динамика отмечается во всех сферах деятельности: растет товарооборот, укрепляются экономические и культурные связи.

Так, за 9 месяцев текущего года товарооборот Курской области и Республики Беларусь достиг 158 млн. долларов США, темп роста к аналогичному периоду прошлого года – 136 процентов. При этом доля Белоруссии в торговле Курской области со странами СНГ по итогам 9 месяцев этого года составляет 35 процентов.

Губернатор Курской области подчеркнул, что перспективных направлений сотрудничества между нашим регионом и Белоруссией достаточно много. В частности, разговор коснулся совместного детища Курской области и Белоруссии – троллейбусов, которые собираются на базе МУП «Курскэлектротранс» из белорусских комплектующих. Александр Михайлов отметил, что во втором полугодии 2013 года цена машинокомплекта увеличилась на 24 процента – с 5,1 до 6,4 миллиона рублей. Это может сделать его приобретение экономически невыгодным для нашего региона, поэтому данный вопрос необходимо рассмотреть и решить в рабочем порядке.

В ходе встречи также обсуждалась схема поставки в Курскую область сельхозтехники белорусского производства. От главы региона прозвучало предложение решать вопросы поставки напрямую с заводом-изготовителем через официальных дилеров, работающих в нашей области, потому как реализация техники через дилеров других регионов ведет к ее удорожанию.

Белорусской стороне было озвучено и инвестиционное предложение нашего региона. Александр Михайлов отметил, что в области заметно увеличилось производство подсолнечника, и, следовательно, возникла потребность в строительстве завода для переработки сырья и производства растительного масла. Площадки с необходимой инфраструктурой, на базе которых можно создать совместное предприятие, уже подобраны в Суджанском районе.

Николай Пантелей отметил, что это, безусловно, может быть интересно для белорусской стороны, потому как подсолнечное масло является в Белоруссии элементом серьезного импорта. Доля Белоруссии в подобном предприятии дала бы возможность снизить затраты на приобретение этого продукта, что благоприятно сказалось бы на экономике республики.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть