В новом году курян обяжут платить за капремонт дома

18.11.2013, 16.09

До 2013 года включительно участие собственников помещений в многоквартирном доме в финансировании капитального ремонта было добровольным, но с 2014 года участие станет для всех обязательным. Это требование продиктовано поправками в Жилищный кодекс РФ и соответственно Законом Курской области «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области».

Так, в декабре 2012 года вступил в действие Федеральный закон от 25.12.2012г. №271–ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ и признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов РФ», который возложил на собственников помещений многоквартирных домов обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а на органы государственной власти субъекта РФ и органы местного самоуправления - обязанность по организации обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирном доме. Принят Закон Курской области от 22.08.2013г. № 63-ЗКО «О вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области».

Постановлением администрации Курской области создана и приступила к работе некоммерческая организация «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области».

Необходимо отметить, что региональный оператор создан в форме юридического лица, расходы, на административно-хозяйственную деятельность которого финансируется за счет взносов учредителя (областного бюджета), соответственно данная структура в отличие от управляющих компаний будет под контролем администрации Курской области.

Региональный оператор в целях обеспечения выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме выполняет следующую работу:

- обеспечивает заключение договоров на формирование фонда капитального ремонта и выполнение капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирных домах с собственниками помещений;

- выставляет платежные документы собственникам помещений многоквартирного дома, в отношении которых фонд капитального ремонта формируется на счетах регионального оператора;

- аккумулирует средства и ведет их учет в разрезе каждого собственника;

- выполняет функции технического заказчика (разрабатывает проектно-сметную документацию);

- отбирает в установленном администрацией Курской области порядке подрядные организации для проведения капитального ремонта;

- обеспечивает контроль за проведением работ и приемку выполненных работ, их финансирование.

Региональный оператор перед собственниками помещений в многоквартирном доме, формирующими фонд капитального ремонта на его счете, несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о формировании фонда капитального ремонта, а также за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором.

Контроль над формированием и расходованием фонда капитального ремонта, деятельностью регионального оператора возложен на органы государственной жилищной инспекции, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть