В Северо-Западном микрорайоне Курска построят новую поликлинику

18.11.2013, 10.08

Администрация города одобрила прогноз социально-экономического развития Курска на 2014 год и плановый период 2015-2016 гг. Документ характеризует финансово-экономическое состояние различных отраслей хозяйствования и перспектив их развития.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, в сфере потребительского рынка сохранится курс на формирование сетевых торговых систем, имеющих ряд преимуществ перед автономными магазинами. При этом наряду с торговыми комплексами будут строиться магазины «шаговой доступности». Сфера общественного питания областного центра пополнится также новыми предприятиями.

Увеличению объема розничного товарооборота будет способствовать участие предприятий сферы потребительского рынка в городских, областных, региональных и межрегиональных выставках-ярмарках. Ежегодное проведение сельскохозяйственных ярмарок, а также функционирование сельскохозяйственных рынков позволит и в дальнейшем обеспечивать население города плодоовощной и сельскохозяйственной продукцией по ценам производителей.

В сфере инвестиционной и строительной деятельности в ближайшие три года предполагается ввести в эксплуатацию около 800 тыс. кв. м общей площади жилья, школу в Северном жилом районе, пристройки к зданиям школ №7 по ул. Дзержинского, №18 по ул. Советской, №11 по ул. Антокольского, гимназии №44 по ул. Блинова, а также реконструировать здание, закрепленное за гимназией №4 по ул. Почтовой. Планируется также строительство дошкольных образовательных учреждений: в микрорайоне «Родники» (на 420 мест), по проспекту Ленинского комсомола (на 140 мест), на пересечении улиц Куйбышева-Вишневой (на 240 мест), пр-та В.Клыкова-Майского бульвара (на 240 мест), по пр-ту В. Клыкова (на 140 мест). Наряду со строительством новых детских садов будет выполнена реконструкция ранее перепрофилированного здания детского дошкольного образовательного учреждения №24 по ул. Каширцева на 200 мест, а также пристройки к зданию детского сада №72 по 1-му Ольховскому переулку.

В сфере здравоохранения, культуры и спорта планируется построить: поликлинику для взрослого населения в Северо-Западном жилом районе мощностью 600 посещений в смену, стоматологическую поликлинику в составе учебного корпуса КГМУ, спортивно-культурный комплекс по ул. К. Маркса, физкультурно-оздоровительный комплекс ЮЗГУ, футбольное поле с искусственным покрытием ДЮСШ №6 по проспекту Ленинского комсомола, межшкольный стадион на территории школы №15 по ул. Краснознаменной. Кроме того, предусматривается проведение реконструкции ледового поля по ул. Союзной-ул. Куйбышева и бассейна ДЮСШ №6 по ул. Заводской.

Будет продолжено возведение объектов Шумаковского водозабора и других объектов водоснабжения и канализации. В планах городских властей и строительство дорог: от пр-та Дружбы до ул. Сумской, по ул. Школьной (от ул. Кавказской до ул. Красный Октябрь), реконструкция дорог по улицам 50 лет Октября (от ул. Суворовской до ул. Бойцов 9-ой Дивизии), Фестивальной, Павлуновского (от ул. Суворовской до ул. Бойцов 9-й дивизии), Литовской (от ул. 1-й Кожевенной до сельскохозяйственного рынка), Звездной, Бойцов 9-й Дивизии (от ул. 50 лет Октября до ул. Звездной).

По прогнозам экономистов, среднемесячная заработная плата одного работающего (без выплат социального характера) по городу Курску в 2014 году может составить 23836 руб.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть