В бюджете Курской области рекомендуют сделать ревизию

14.11.2013, 17.52 -

Сегодня в Курской областной Думе парламентарии провели публичные слушания по проекту областного бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

Как рассказала председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина, публичные слушания по бюджету Курской области проводят уже на протяжении пяти лет. «Это делается для того, чтобы бюджет был прозрачным. Проект закона был опубликован в СМИ, поэтому люди смогли его изучить и выразить свое мнение. Для этого сегодня здесь собрались представители различных общественных организаций и студенты», - пояснила Воронина.

Так, в 2014 году региональная казна Курской области составит 35,3 млрд. рублей с небольшим приростом в 660 млн. рублей. Из указанной суммы 25,3 млрд. рублей с приростом порядка 500 млн. рублей составляют налоги, которые область собрала сама. Как и в предыдущие годы, бюджет будет принят с дефицитом — 3,8 млрд рублей.

«В настоящее время в мире, в Российской Федерации наблюдается нестабильная экономическая обстановка, мировая экономика находится в состоянии рецессии (замедление темпов экономического роста). Конечно, это отражается и на экономике нашего региона. Но, несмотря на это, в нашем бюджете отмечается рост, небольшой, конечно, но все-таки рост. А дефицит бюджета находится ниже норматива, установленного законодательством РФ», - прокомментировал председатель постоянного комитета области Думы по бюджету, налогам и экономическому развитию Владимир Харин.

Бюджет Курской области формируется на основе программного метода. Всего в него входят 25 областных программ, которые разрабатываются областной администрацией и проходят экспертизу по всем параметрам. Как отметила директор Курского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Людмила Дремова, основные показатели регионального бюджета на 2014 год будут выполняться на достаточно высоком уровне, по всем программам оно составляет 94%. По сравнению с остальными субъектами РФ это очень высокий показатель.

В 2014 году у областной казны останется социальная направленность. Более 50% расходов пойдут на поддержку образования, медицины, социальной политики, физкультуры и спорта. «В бюджете заложено увеличение уровня зарплаты населения. Что касается сферы образования, то на повышение зарплаты учителям в бюджете предусмотрено 10,5 млрд. рублей, почти 6 млрд. рублей — на здравоохранение», - рассказала Воронина.

По словам Владимира Харина, каким-то областным программам будет уделено чуть меньше внимания, каким-то - чуть больше. Все будет зависеть от ситуации, которая сложится в регионе.

«Естественно, бюджет - это закон, а не догма. Ни одна из 25 программ не будет сокращаться, они останутся, а наполнение этих программ будет зависеть от конкретной работы наших предприятий. В зависимости от определнной экономической установки, возможно, некоторым придется уменьшить финансирование», - отметил Владимир Михайлович.

Говорить о том, что сегодняшний бюджет убыточный, неэффективный, нельзя, уверяет Людмила Дремова, потому что предприятия и хозяйствующие субъекты Курской области показывают достаточно высокие результаты.

Для увеличения роста областного бюджета в дальнейшем специалисты советуют провести ревизию всех программ. «В первую очередь необходимо определить приоритетные программы и выделить те, которые не вызывают сомнения, и поставить их на минимум. Нужно посмотреть, каким образом мы получаем налоги, все ли предприятия выплачивают налоги. Мы знаем, что достаточно много предприятий, которые несвоевременно выплачивают налоги, а ведь это основная база формирования любого бюджета: и местного самоуправления, и субъекта РФ, и самого государства», - прокомментировала Дремова.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть